Próximas subastas de Tauler & Fau

Próximas subastas de Tauler & Fau 885 382 admin

La firma madrileña Tauler & Fau celebrará dos nuevas subastas, exclusivamente online, en las próximas semanas.

La primera de ellas, la Byblos Collection, se celebrará el 30 de marzo y está dedicada, exclusivamente, a bibliografía numismática. Está compuesta por 132 lotes con algunas rarezas interesantes.

La segunda de ellas tendrá lugar el 6 de abril, y será un nuevo volúmen dedicado al mundo antiguo. En este caso, 645 lotes que comenzará con la moneda griega y terminará con la bizantina.

Hemos seleccionado los siguientes lotes:

Lote 2001. SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Sammlung H. v. Aulock. Berlin, 1965. Complete collection with 18 volumes + vol. extra Index. Very good condition, some wear on cover edges. Brown printed carton covers.

Lote 443. Trajano. Áureo. 103-11 d.C. Roma. (Cal-1001). (Ric-123 var). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureado, drapado y corazado a derecha. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Libertad a izquierda con bonete y cetro. Au. 7,24 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est…2000,00.

Lote 450. Trajan. Sestertius. 116 AD. Rome. (Ric-667). (Woytek-594v, 2). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI (P P), laureate and draped bust right. Rev.: REX PARTHIS DATVS, Trajan seated left on platform presenting Parthamaspates to kneeling Parthian; attendant standing behind Trajan, SC in exergue . Ae. 25,40 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est…1000,00.

Lote 550. Trajano Decio. Doble sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Ric-115c). (Rsc-40). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI. Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia; en el campo S-C. Ae. 43,06 g. Campos repasados y pátina artificial. Muy escasa. EBC+. Est…3000,00.

Lote 462. Antonino Pío. Áureo. 159-160 d.C. Roma. (Ric-302). (Cal-1061). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TRP XXIII, Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETATI AVG COS IIII, Faustina como Pietas en pie a izquierda, dos ninños a sus pies, sosteniendo globo en su mano derecha y un niño en la izquierda. Au. 7,25 g. Buen ejemplar. EBC-. Est…2500,00.

Lote 226. Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 9,41 g. Leves concreciones. Magnífico ejemplar. EBC-. Est…750,00.

Visite la subasta completa en http://www.tauleryfau.com