Ibercoin celebra su subasta online 65

Ibercoin celebra su subasta online 65 1200 598 admin

La firma madrileña Ibercoin celebrará el miércoles 23 de marzo su siguiente subasta del calendario. Tendrá lugar en doble sesión de mañana y tarde, a las 12:00 y a las 16:00 horas y será, exclusivamente, online.

En lo que al contenido respecta, se trata de una amplísima subasta, con 2362 lotes desde moneda clásica a moneda extranjera. Importante presencia de moneda romana, monarquía española y, especialmente monedas extranjeras.

Lote 25. MISIA, Kyzikos. Hekté. (El. 2,61g/12mm). 500-450 a.C. (Seaby 3822). Anv: Figura masculina arrodillada a derecha portando cuchillo y atún. Rev: Cuatripartito incuso. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

Lote 300. TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.

Lote 668. ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.

Lote 794. REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

Lote 1046. FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,39g/17mm). 781 (fecha fantasía). Caracas. (Cal-2019-508). Acuñación insurgente o republicana. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 1930. MALTA, Emmanuel Pinto (Gran Maestre de la Orden de Malta). 4 Zecchini. (Au. 13,11g/29mm). 1741-1773. (Km#237). EBC. Bonito ejemplar, escaso y más así.

Para consultar la subasta acceder a http://www.ibercoin.com