Cayón celebra la subasta electrónica 81

Cayón celebra la subasta electrónica 81 1600 520 admin

Tras la caleberación, hace pocas semanas, de su última subasta, la casa madrileña Cayón dirigirá una nueva venta que tendr´lugar, exclusivamente online. Se celebrará el día 24 de marzo y está integrada en su totalidad por papel moneda.

Un total de 849 lotes que abarcarán desde el último tercio del siglo XIX hasta nuestros días, en lo que a billete español se refiere y culminará con lobilletes extranjeros y una sección dedicada a bonos, letras y otros documentos así como a bibliografía.

Lote 33571. 7 de abril de 1953. 100 pesetas. Sin serie. Numeración bajísima, por debajo de la decena, 000007. E464 (600€). SC, todo su apresto original. Estupendo. Muy raro.

Lote 33611. 22 de julio de 1954. 5 pesetas. Sin serie. MUESTRA estampillado en rojo. Numeración 0000000. Taladro de desmonetización. E466Ma. SC, apresto original. Encapsulado very choice new PCGS64PPQ

Lote 33652. 19 de noviembre de 1965. 100 pesetas. Sin serie. MUESTRA estampillado en rojo. NULO 16 en perforación. Numeración 0000000. E470M (350€). Manuscrito árabe en tinta en el margen inferior. Levísimo doblez sin romper la fibra no centrado. Rotito en margen lateral. Casi SC-, casi todo su apresto original.

Lote 33665.19 de noviembre de 1965. 1.000 pesetas. MUESTRA estampado en rojo. NULO 16 en perforación. Numeración 0000000. E471M (650€). Manuscrito árabe en tinta en su margen superior. Punto de alfiler. EBC+, apresto original. Escaso.

Lote 33695.23 de julio de 1971. 500 pesetas. Sin serie. Numeración bajísima inferior a la centena 0000094. Con las firmas manuscritas de las tres personas firmantes en la plancha (Gobernador, Interventor y Cajero). E473c (300€). Leve pliegue. Leve marquita en lateral. SC, apresto original. Muy raro. Interesante.

Acceda a http://www.cayon.com para consultar la subasta y pujar en directo.