Ibercoin remata la subasta online 60

Ibercoin remata la subasta online 60 1200 604 admin

La casa madrileña Ibercoin remató el 21 de diciembre su última subasta del año 2021. Una subasta amplia en cuanto al número de lotes. Un total de 1526 salieron a la venta en esta ocasión.

La subasta hacía un amplio recorrido por las diferentes épocas. Partía con las secciones dedicadas a moneda clásica, a continuación una interesante colección de moneda hispanoárabe y continuaba con las secciones dedicadas a moneda española. Finalizaba, como es habitual, con la moneda extranjera y los lotes de conjunto.

A pesar de que el porcentaje de remates no fue tan elevado como viene siendo habitual, los precios acanzados fueron muy buenos a lo largo de toda la subasta.

Lote 1478. EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 107H. Al-Andalus. (Vives 23; Klat 120). EBC+. Muy raro ejemplar, y más en esta espectacular calidad mantiendo todo su brillo original.

Precio salida: 800€. Remate: 950€

Lote 1555. ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,98g/26mm). 518H. Sevilla (Ishbiliya). (Vives 1660; Hazard 216; CMA (Eustache) 376). EBC. Bonito ejemplar, raro así.

Precio salida: 800€. Remate: 1200€

Lote 1776. FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos (Au.6,75g/18mm). 1702 (7 invertido). Nuevo Reino. (Cal-2019-Tipo 243). MBC+. Escasa.

Precio salida: 600€. Remate: 5000€

Lote 1846. ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,73g/21mm). 1836. Barcelona PS. (Cal-2019-699). DIOS en la leyenda del anverso. EBC-. Rara.

Precio salida: 900€. Remate: 2000€

Lote 1874. ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,36g/22mm). 1851. Sevilla. (Cal-2019-793, catalogada como RRR). MBC. Rarísima y probablemente inédita. La tirada teórica para este fecha y ceca son 2181 piezas frente a las 110.762 de Madrid y a las 8247 de Barcelona.

Precio salida: 15000€. Remate: 15000€

Lote 2254. GRAN BRETAÑA. 5 Sovereign. (Au. 39,99g/35m). 1887. (Km#769). MS61. Encapsulado por NGC. Rara en esta calidad.

Precio salida: 2300€. Remate: 3000€

Consulte los resultados en http://www.ibercoin.com