Espectacular subasta “General Prim” en Áureo & Calicó

Espectacular subasta “General Prim” en Áureo & Calicó 600 849 admin

El pasado 16 de diciembre, la casa barcelonesa celebraba la soberbia subasta de la colección General Prim.

Armada con un total de 360 lotes enfocados en el sistema monetario de la Peseta que comenzaba con el Gobierno Provisional y finalizaba con Francisco Franco. Durante este recorrido, se encontraban las grandes rarezas de la numismática de este tiempo.

No solo se trataba de una completa colección sno que las calidades eran excepcionales y, muchos de los lotes, con importantes procedencias.

Una colección que será referencia para el mercado y en la que se alcanzaron resultados estratosféricos.

Lote 29. 1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 45). La moneda de oro más rara del Centenario de la peseta, acuñación de 12 monedas. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, el de la Colección Caballero de las Yndias y el de la Colección Hispania. En canto: SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Acuñación Proof. Extraordinaria. 32,37 g. S/C.

Precio salida: 90.000€. Remate: 460.000€

Lote 39. 1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 11). En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Brillo original. Extraordinariamente rara. Oro amarillo. 32,24 g. S/C.

Precio salida: 60.000€. Remate: 300.000€

Lote 114. 1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 80). La alfonsina de 1881 del primer tipo, sin patillas y mostacho, es rarísima. Muy bella. Brillo original. 8,06 g. S/C-.

Precio salida: 18.000€. Remate: 55.000€

Lote 212. 1895*1895. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 105, mismo ejemplar). Bella. Preciosa pátina. Única conocida. 25 g. S/C.

Precio salida: 9.000€. Remate: 75.000€

Lote 217. 1887*1887. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 111). Bella. Brillo original. Rarísima, sólo se conoce tres ejemplares, nosotros sólo hemos tenido el de la Colección Laureano Figuerola. 6,45 g. S/C-.

Precio salida: 15.000€. Remate: 85.000€

Lote 322. 1949*1952. Franco. 5 pesetas. (AC. 97). Probablemente la moneda más rara del Gobierno de Franco. Se acuñaron sólo 14 ejemplares. 15,04 g. S/C.

Precio salida: 9.000€. Remate: 20.000€

Lote 325. 1957*64. Franco. 50 pesetas. (AC. 131, mismo ejemplar). “25 años de Paz”. Prueba no adoptada. Restos de brillo original. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. 12,43 g. S/C.

Precio salida: 6.000€. Remate: 22.000€

Consulte la subasta en http://www.aureo.com