Jesús Vico celebra la subasta 160 en sala

Jesús Vico celebra la subasta 160 en sala 263 371 admin

La veterana casa madrileña, Jesús Vico, celebrará el próximo martes 14 de noviembre, su última subasta del año 2021. Será en doble sesión de mañana y tarde. En la jornada matutina se desarrollará la subasta online mientras que a las 16:00 horas dará comienzo la subasta en sala.

En total 1303 lotes, que partirán de la moneda clásica hasta la numismática más reciente. Finalizará la subasta con los lotes dedicados a arqueología y literatura. Mención especial merece la sección dedicada a moneda visigoda.

Las piezas más destacadas son las siguientes:

Lote 179. HISPANIA ANTIGUA. TIRSOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo TiRSOS. AE 10,17 g. 23,2 mm. I-2389. ACIP-1699. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Rarísima y bella pieza que, sin duda, es el mejor ejemplar que conocemos.

Lote 361. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CN MAGNVS. R/ Figura femenina a der. (¿Corduba?), con corona torreada armada con lanza y sobre un montón de armas, tiende la mano a soldado pompeyano (¿Pompeyo?), que desembarca de una nave a izquierda., detrás PRO Q, en exergo M MINAT/SABIN. AR 3,98 g. 18,8 mm. CRAW-470.1a. FFC-9. Fina grieta. EBC+. Muy rara.

Lote 464. REINO VISIGODO. HERMENEGILDO. Tremissis. AU 1,30 g. 19,8 mm. CNV-64. EBC-/MBC+. Ex Numisma, 12-8-2011, lote 9; ex Vico, 7-6-2012, lote 296; ex Numismatica Genevesis, 27-11-2012, lote 1244.

Lote 470. REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Rodas. AU 1,29 g. 19,56 mm. Inédita por tipo, busto de frente y por el epíteto PIVS, habitual en la Tarraconense excepto en Rodas. EBC-. ÚNICA.

Lote 650. FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Lote 651. CARLOS V (pretendiente). Real. 1840. BERGA. MBC para esta pieza. Rarísima. Ex Áureo&Calicó, 17-3-2011, lote 326.

Lote 745. MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Trade dollar. 1873. CC. NGC-UNC cleaned.

Lote 784. LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, Colección de las que se hallan en diversos Autores, y de otras nunca publicadas, con explicación y dibujo de cada una. En Madrid: Oficina de Antonio Marín, 1757. Medidas: 27 x 21 cm + 58 planchas con las monedas grabadas al cobre. Encuadernación: media piel y tela, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía; y H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España hasta hoy no publicadas, con las de los Reyes Godos. Parte Tercera, 1773, Madrid, Imprenta de Don Antonio de Sancha. Medidas: 24,5 x 17,5 cm. Planchas: tab. LIX a tab. LXVII, con los grabados de las monedas descritas. Encuadernación en plena piel, con tejuelo y dorados en el lomo, cortes tintados, hojas de guarda en papel de aguas y varias hojas de cortesía.1850
Se trata de la primera edición de esta importante obra de la numismática española, que se publicó en un solo volumen en gran papel. Posteriormente su contenido se dividió en dos volúmenes y en 1773 se publicó la Parte Tercera, que también se adjunta en el lote.

Subasta disponible en http://www.jesusvico.com