Jesús Vico presenta la Colección Viriato

Jesús Vico presenta la Colección Viriato 800 485 admin

El próximo jueves 14 de octubre la prestigiosa casa Jesús Vico celebrará su próxima subasta. A las 16:00 horas dará comienzo el remate de la colección Viriato, formada por un total de 851 lotes dedicados a la moneda ib´érica e hispanorromana.

En lo que a la colección respecta, está muy bien presentada. En su mayoría, con una calidad media con algunas piezas en conservaciones sobresalientes. Destaca, asimismo, por la gran cantidad de rarezas que presenta.

En cuanto a las procedencias, llama la atención el gran número de lotes adquiridos, especialmente, en los años 90 en Áureo, Vico o Pliego, entre otros.

Lote 1088. HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BeNTiAN. AE 7,00 g. 23,6 mm. I-251. ACIP-1673. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 15-12-1994, lote 171.

Lote 1126. HISPANIA ANTIGUA. KAISESA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaIS. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, KaISESA. AE 11,87 g. 25,8 mm. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. Muy rara. Ex Vico 11-10-2015, lote 110.

Lote 1169. HISPANIA ANTIGUA. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo saltando a der., detrás estrella. AR 7,18 g. 21,7 mm. I-493. ACIP-565. Concreciones. MBC+.

Lote 1312. HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo galopando a der., encima S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 6,94 g. 21,7 mm. I-871. ACIP-1688. Pátina oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote 205.

Lote 1382. HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo mhlm/’gdr. AR 2,41 g. 16,6 mm. I-1307. ACIP-630. MBC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1650. HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 27-2-201, lote 104.

Lote 1659. HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Vico, 1-6-2000, lote 47.

Lote 1661. HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).

Puede consultar la subasta en http://www.jesusvico.com