Cayón remata la subasta electrónica 77

Cayón remata la subasta electrónica 77 880 438 admin

El 22 de septiembre, en sesión de tarde, la veterana firma madrileña celebró la subasta electrónica 77. Como ya habíamos comentado previamente, no era una venta extensa. Menos de 400 lotes repartidos entre las categorías de moneda española del último tercio del siglo XIX y siglo XX y moneda extranjera.

La subasta partía con unos precios de salida más que atractivos lo que conllevó subidas muy llamativas y unos resultados notables con un porcentaje de ventas muy próximo al 100%.

En este sentido, destacamos algunos de los remates:

Lote 6005. GOBIERNO PROVISIONAL. Madrid. 20 céntimos. 1869*6-9. SNM. Cy17418. Leve decoloración. Motita de suciedad en anverso sin importancia. FDC, todo su brillo original. Pátina. Rarísima. Magnífica.

Precio salida: 6000€. Remate: 6100€

Lote 6032. ALFONSO XII. Madrid. 1 peseta. 1881*18-81. MSM. Cy17489 (1080 – 3900 €). Cuatro incisiones en parte del degüello, bajo la fecha y otra más en la sien. Alguna fina rayita. SC-/SC, gran parte de su brillo original. Extraordinario ejemplar. De los mejores ejemplares que hayamos visto de esta dificilísima fecha, a pesar de las deficiencias indicadas. Rarísima.

Precio salida: 450€. Remate: 850€

Lote 6061. ALFONSO XII. Manila. 20 centavos. 1880. Cy17548 (+120€). Mínimas usuras y algunas tenues rayitas de una suave limpieza. MBC+. Atractivo ejemplar. Muy escasa.

Precio salida: 90€. Remate: 750€

Lote 6136. AYUNTAMIENTO DE NULLES. 5, 10, 25 y 50 céntimos, y 1 peseta. Cy17734 (1.150€). Alguna mota de oxidación. MBC+ y EBC-. Buenos ejemplares, más para la serie. Muy raras. Lote de cinco piezas (5).

Precio salida: 800€. Remate: 1675€

Lote 6179. ESTADO ESPAÑOL. Madrid. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949 y 1947*E-51. II Exposición Nacional de Numismática. Cy17896 a 898. Sin el cartón. Mínimas marquitas en anverso del duro. Leves motitas en la peseta. Leve suciedad en la primera. SC, brillo original. Rara. Lote de tres piezas (3).

Precio salida: 1600€. Remate: 2225€

Lote 6182. ESTADO ESPAÑOL. Madrid. 5 pesetas. 1949*19-51. Cy17839 (12.000€). Ínfimo fallito de metal en el mentón. Mínima rayita en la mejilla. Diminuto fallito de metal en grafila del anverso. SC/SC+, todo su brillo original. Muy rara. Estupendo ejemplar.

Precio salida: 3750€. Remate: 4250€

Lote 6238. EE.UU./USA. Liberty. San Francisco. 20 dólares. 1900. K74.3. Algunas rayitas en anverso, tres más intensas en mejilla, cuello y campo. EBC+, brillo original.

Precio salida: 1000€. Remate: 1275€

Consulte la subasta en http://www.cayon.com