Moneda Española Vol. XII en Tauler & Fau

Moneda Española Vol. XII en Tauler & Fau 263 371 admin

El próximo martes, 25 de enero, a partir de las 15:00 horas, dará comienzo, exclusivamente online, la primera subasta del año 2022 de la casa madrileña Taule & Fau.

En esta ocasión, se rematarán 810 lotes dedicados a moneda española, que comenzarán con la época medieval y finalizará con el sistema monetario de la peseta.

Piezas interesantes con conservaciones medias y precios de salida muy atractivos que, con total seguridad, subirán.

Lote 83. Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 27,23 g. Escudo entre VIII – S. Ensayador d cuadrada en reverso. Suave tono azulado en anverso. MBC+.

Lote 218. Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Tipo 386). (Tauler-160a similar). Au. 6,69 g. Fecha no visible. Rara. MBC-.

Lote 219. Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. 163(1). Madrid. V. (Cal-Tipo 390). (Tauler-37 similar). Au. 13,21 g. Sirvió como joya. Rara. BC+.

Lote 391. Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Lima. JM. (Cal-1914). (Cal onza-673). Au. 26,93 g. Primer busto. Rayas de acuñación. Hojita en reverso. Golpes en el canto. Muy rara. MBC.

Lote 757. Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-117). Au. 6,43 g. Tipo “cadete”. Leves rayitas. Rara. EBC-.

Consulte la subasta en http://www.tauleryfau.com