Moneda Española Vol. XIII en Tauler & Fau

Moneda Española Vol. XIII en Tauler & Fau 1920 1080 admin

La casa madrileña Tauler & Fau acaba de publicar una nueva subasta, en esta ocasión, el volúmen XIII de moneda española. Como viendo siendo habitual se celebrará exclusivamente online y tendrá lugar el próximo 26 de abril a partir de las 15:00 horas.

Un total de casi 1000 lotes integran la subasta, con especial protagonismo de la monarquía española así como algunos lotes de moneda visigoda, medieval y del siglo XX.

En resúmen, una subasta muy comercial, con atractivos precios de salida y una seria presentación. Para acceder a la misma pinche en el siguiente enlace:

http://www.tauleryfau.com

LOTES DESTACADOS:

Lote 2001. Sisenando (631-636). Tremissis. Córdoba. (R. Pliego-456). (Cnv-344.8). Anv.: + SISENAIIᗡVSI. Rev.: + CORᗡOBA PIVS. Au. 1,34 g. Mismo cuño que ejemplar de la colección Peter Woodhead. Rara. MBC+. Est…1500,00.

Lote 2048. Reino de Castilla y León. Juan II. Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEGO. Rev.: +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTE. Au. 4,59 g. Leones coronados. Ligera doble acuñación. MBC+. Est…1300,00.

Lote 2419. Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1742. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). (Cal-1781). (Tauler-186). Au. 3,40 g. Solamente figura un ejemplar en la base de datos de Rafael Tauler Fesser. F pequeña a izquierda del escudo. Muy rara. MBC+. Est…1500,00.

Lote 2448. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. Lima. JM. (Cal-771). Au. 26,95 g. Sirvió como joya. MBC+. Est…2500,00.

Lote 2449. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-831). Ag. 27,00 g. Estuvo en aro, aun así bonito ejemplar. EBC-. Est…2200,00.

Lote 2902. II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,81 g. Mínimas oxidaciones, habituales en esta emisión. Muy rara. Ex colección Ogando. EBC+. Est…1500,00.

Lote 2935. Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,24 g. Leves rayitas. SC-/SC. Est…1800,00.

Lote 2945. Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas. 1871*19-71. (1973). Au. 31,56 g. Acuñación de 200 medallas. Ésta es la nº 22. SC. Est…1700,00.