Primera subasta del año en Tauler & Fau

Primera subasta del año en Tauler & Fau 880 456 admin

El próximo martes, 19 de enero, la firma madrileña celebrará la subasta online 73, vol. VIII dedicado al mundo antiguo. La componen un total de 654 lotes y tendrá lugar a las 16:00h, siendo exclusivamente online.

Comenzará la subasta con la acuñaciones griegas, casi 80 lotes, en su mayoría emisiones en plata.

Lote 2. Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,96 g. EBC/EBC+. Est…600,00.

Continuará con el remate de un importante número de piezas de Hispania Antigua, 150 en total.

Lote 105. Brutobriga. As. 100-50 a.C. Entre Santarem y Abrantes. (Abh-296). (Acip-2482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor T MANLIVS T F SERGIA . Rev.: Nave, debajo atún, alrededor BRVTOBRIGA. Ae. 10,85 g. Muy rara. MBC-. Est…500,00.

Lote 161. Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha . Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 23,67 g. Buen ejemplar. MBC+. Est…500,00.

La parte dedicada a moneda romana, especialmente la republicana e imperial, abarcan el grueso de la subasta, destacando lo siguientes lotes:

Lote 267. Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-409). (Cal-342f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza 5 puntos ::·. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con palma galopando a derecha, encima del jinete dos puntos, C. PISO L.F. FRVG. . Ag. 3,95 g. Rara. EBC. Est…250,00.

Lote 389. Vettia. T. Vettius Sabinus. Denario. 70 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-1185). (Craw-404/1). (Cal-1343). Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los sabinos, a derecha, debajo del mentón: TA., (en monograma), delante: S.C., detrás: SABINAS. Rev.: Personaje togado en biga a izquierda, detrás: espiga, encima: IVDEX., en el exergo: T. VETTIVS. Ag. 3,91 g. Tono. Muy escasa. EBC-. Est…400,00.

Lote 395. Sexto Pompeyo. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Craw-511/3a). (Ffc-26, como Pompeyo Magno). Anv.: MAG·PIVS·IMP·ITER. Cabeza descubierta de Pompeius Magnus a derecha; detrás praeferículo; delante (lituus). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros; entre ellos Neptuno apoyando el pie sobre proa de nave y con un acrostolium en su mano. Encima PRÆF; en el exergo CLAS·E.T·ORÆ / MARIT·EX·S·C. (MAR entrelazadas). Ag. 3,39 g. Muy escasa . MBC. Est…750,00.

Lote 435. Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Ric-39). (Rsc-58). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE Pax-Némesis de pie a la derecha, sosteniendo un pliegue de tela hasta su barbilla con su mano derecha, y un caduceo alado, apuntando a sus pies, hacia la serpiente. Ag. 3,46 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est…1600,00.

Lote 486. Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-265a). (Ch-1311). (Cal-1361). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con palladium y lanza. Escudo apoyado en el trono. Au. 7,19 g. Muy escasa. MBC. Est…2500,00.

Lote 502. Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Ric-551a). (Ch-756). Anv.: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG, busto con una corona de laurel y una túnica en el hombro izquierdo. Rev.: PONT MAX TR POT COS II / S – C / FORT RED, Fortuna sentada a izquierda con remo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,66 g. Pátina verde con tonos marrones. Mínimas erosiones. Ex Gorny & Mosch, subasta 147, 2006 – lote 2136. MBC+. Est…900,00.

Lote 512. Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-177c). (Ch-235). (Cal-1500). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII, Busto corazado a derecha . Rev.: COS IIII, Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Au. 7,23 g. Muy escasa. MBC+. Est…2800,00.

Siga la subasta en directo en https://www.tauleryfau.com/es