Próxima subasta en streaming de Jesús Vico

Próxima subasta en streaming de Jesús Vico 263 360 admin

Tras el éxito cosechado en la subasta 50 Aniversario el pasado mes de abril, la casa madrileña celebrará, el próximo lunes 31 de mayo, su siguiente subasta del calendario, en esta ocasión en directo vía streaming.

Se trata de una amplia subasta, con casi 1200 lotes, que se rematarán en doble sesión de mañana y tarde y que realiza un amplio repaso de las diferentes categorías numismáticas.

Entre los lotes más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 292. IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG GER P M R P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria, parazonium y descansando en escudos; ROMA, S-C. AE 29,17 g. 36,4 mm. RIC-443. Punto de óxido. Pátina verde oliva. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Lote 399. REINO VISIGODO. LIUVA II. Tremissis. Toleto. AU 1,44 g. 17,7 mm. CNV-136.1. Rayita en anv. EBC-.

Lote 532. FELIPE II. 2 escudos. Valladolid. Marca V invertida superada de roleo. AC-876. MBC+.

Lote 559. FELIPE IV. 8 reales. 1662. Segovia. Casa Vieja. BR. AC-1585. MBC-. Rara.

Lote 626. JOSÉ I NAPOLEÓN. 10 reales. 1810. Madrid. AI. VI-21. Hojita en anv. SC. Muy rara en esta conservación.

Lote 695. ISABEL II. 10 reales. 1844. Madrid. CL. VI-449. EBC+. Rarísima en esta conservación.

Lote 892. MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1893. S. KM-110. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.

Lote 976. MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Pedro I el Grande. Rublo. 1712. KM-138. MBC-. Muy rara.

Toda la subasta disponible en http://www.jesusvico.com