Próximas subastas de Áureo & Calicó

Próximas subastas de Áureo & Calicó 600 849 admin

La prestigiosa firma barcelonesa ha publicado dos nuevas subastas para el mes de junio. La primera de ellas es la subasta 367 que se celebrará el 2 junio. Al día siguiente, tendrá lugar el remate del Vol. III de la colección Fleming.

La subasta 367 tendrá lugar en sala y está compuesta por 668 lotes, que abarca desde la moneda clásica hasta la extranjera, junto con billetes y medallas. En general, calidades medias-altas con precios atractivos.

Lote 2020. (264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). Muy atractiva. Rara. 10,76 g. EBC-.

Lote 2099. (193 d.C.). Pertinax. Áureo. (Spink 6035 var) (Co. 42) (RIC. 11a) (Calicó 2389). Pequeña raspadura en borde del reverso. Buen ejemplar. Ex NAC 5-6/04/2006, nº 516. Muy rara. 7,19 g. MBC+.

Lote 2176. Gundemaro (610-612). Iminio (Coimbra). Triente. (CNV. 204, mismo ejemplar) (R.Pliego 233, mismo ejemplar). Bella. Rarísima. 1,34 g. EBC-.

Lote 2284. Carlos II. México. (L). 8 escudos. (AC. tipo 177). Puntos en la cruz del reverso. Fecha no visible. Perforación. Muy rara. 26,71 g. (MBC-).

Lote 2313. 1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza falta). Puntos interiores alrededor de castillos y leones. L-8-M / P-V-A / 7-1-8.Doble fecha, una parcial. Rara. 26,69 g. MBC+.

Lote 2606. 1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. Juego de cuños de anverso y reverso. El de anverso perfecto y el de reverso levemente picado por oxidaciones limpiadas. Magníficos. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1220. Muy raros. EBC.

En cuanto a la colección Fleming, será subastada la parte correspondiente a Carlos IV. La subasta, que está integrada por algo más de 1000 lotes, está dividida en 3 partes: cobre, plata y oro. Más de la mitad de los lotes corresponden a los distintos módulos acuñados en plata y hay que destacar las casi 400 piezas áureas.

Lote 18. 1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 39). Bella. Escasa así. 2,71 g. EBC.

Lote 485. 1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 869). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 439. Muy escasa y más así. 13,47 g. EBC-.

Lote 594. 1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1018). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en el canto. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1835. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-.

Lote 741. 1790. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1322). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original en reverso. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,68 g. MBC-/MBC.

Lote 866. 1801/1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1587) (Cal.Onza 977 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, y más en esta extraordinaria conservación. 26,96 g. EBC+.

Lote 1007. 1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 1784) (Cal.Onza 1187). Hojitas en anverso. Precioso color. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,91 g. EBC-/EBC.

Más información en http://www.aureo.com