Rematado el vol. II de la Colección Andalusí en Tauler & Fau

Rematado el vol. II de la Colección Andalusí en Tauler & Fau 263 371 admin

La casa madrileña celebró el 11 de mayo, en modalidad online, la subasta 84, correspondiente al vol. II de la Colección Andalusí. Un total de casi 00 lotes que abarcaron los distintos de períodos de Al Andalus.

Entre todos ellos, merecen mención especial la parte dedicada a moneda Almorávide, Califato de Córdoba y los Reinos de Taifas, con interesantes remates.

Lote 6001. Post-Reforma. Hisham I. Dirham. 116 H. Al-Andalus. (Vives-30). (Klat-129). Ag. 2,57 g. Plata algo agria. Muy rara. MBC+. Est…300,00.

Precio salida: 200€. Remate: 1800€

Lote 6097. Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dinar. 358 H. Madinat al-Zahra. (Vives-469). Au. 3,74 g. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. Rara. MBC+. Est…1100,00.

Precio salida: 750€. Remate: 2300€

Lote 6098. Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dinar. 359 H. Madinat al-Zahra. (Vives-471). Au. 3,95 g. Citando a ´Amir en la IA y Al-Hayib / ´Ya´far en la IIA. EBC. Est…1100,00.

Precio salida: 750€. Remate: 3200€

Lote 6101. Califato de Córdoba. Hisham III al-Mu´tadd. Fracción de Dinar. 418-422 H. Al-Andalus. (Miles-III 3). (Prieto-Suplemento 2003/31). Au. 1,02 g. Citando Ibn Tamam. Acuñación descuidada habitual en esta serie. Muy rara. MBC/BC+. Est…200,00.

Precio salida: 120€. Remate: 2400€

Lote 6140. Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 424-448 H. Taifa de Málaga. (Vives-No cita). (Prieto-100). Ae. 3,06 g. Acuñación tipo Fatimid. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est…400,00.

Precio salida: 250€. Remate: 850€

Lote 6162. Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar. Fracción de Dinar. 547 H. Madinat Gharnata (Granada). Taifa de Granada. (Prieto-Suplemento nº65). Au. 1,44 g. EBC. Est…300,00.

Precio salida: 200€. Remate: 1200€

Lote 6163. Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Página 49). Ae. 1,54 g. Muy rara. MBC+. Est…450,00.

Precio salida: 400€. Remate: 1400€

Lote 6192. Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 517 H. Marrakesh. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,13 g. ¿Inédita?. EBC-. Est…650,00.

Precio salida: 500. Remate: 6000€

Más información en http://www.tauleryfau.com