Rematada la subasta 1117 en Soler y Llach

Rematada la subasta 1117 en Soler y Llach 880 330 admin

La firma catalana remató, el pasado 25 de febrero, los casi 1400 lotes que integraban la subasta 1117. Destacaban, especialmente, los bloques dedicados a moneda islámica, monarquía española y a la peseta, saldándose con un alto porcentaje de ventas.

Entre los remates, notables subidas generales con algunas particularidades a destacar:

Lote 223. Áureo. Acuñada el 145-161 d.C.ANTONINO PÍO. ROMA. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Busto del emperador laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA DEC. III COS. IIII. Emperador en pie a izquierda ceremoniando ante altar en forma de trípode. 7,39 grs. AU. Precintado y garantizado por NGC (nº 5778001-001) como Ch AU Strike: 5/5, Surface: 5/5. Parte de brillo original. BUEN EJEMPLAR. CRE- IV-83; RIC-III-45-156A; XC-1707. EBC+.

Precio salida: 3850€. Remate: 3950€

Lote 290. Triente. LIUVA II (601-603 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: ¶DNLIVVARE. Rev.: ¶PIVSISPALI. 1,51 grs. AU. RARA. Miles-120b; VCC-135.1. EBC-.

Precio salida: 1400€. Remate: 2200€

Lote 299. Triente. RECAREDO II (621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: ¶RECCAREDVS RE: Rev.: ¶ToLEToPIVSN. 1,44 grs. AU. (Ligera grieta en canto). MUY RARA. Miles-No cat.; VCC-281.1. EBC-.

Precio salida: 3000€. Remate: 3450€

Lote 329. Dinar. 493H. YUSUF BEN TASHFIN. DANIYA (Denia). Anv.: Distribución similar a Haz-107 y CMA (Eustache)-107, pero adornos encima y debajo distintos. 4,06 grs. AU. Pieza única de gran interés y de alta calidad. Actualmente es la fecha más antigua en la ceca de Dénia después del ejemplar del 486H (publicado en Numisma 237, pág 294 nº 4 ). En la fecha los centenares no aparecen, siendo visible solo el cuatro de 400. Magnífica con todo el brillo original. Col. Tonegawa (mismo ejemplar). INÉDITA Y ÚNICA CONOCIDA. RARÍSIMA. V-No cat.; Haz-No cat.; CMA (Eustache)-No cat.;. EBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 2840€

Lote 427. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. Anv.: S / B- Escudo – I. Tipo OMNIVM. 6,57 grs. Cospel y peso de 2 Escudos con valor 1 Escudo. Podría pertenecer al reinado de Felipe II ya que no se aprecia ni la fecha ni el ordinal del rey. MUY RARA. AC-1051 (RRR). MBC+.

Precio salida: 1500€. Remate: 1960€

Lote 485. 8 Escudos. 1776. MÉXICO. F.M. 26,97 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-2004; XC-776. (EBC-)/EBC.

Precio salida: 1100€. Remate: 2620€

Lote 548. 320 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,93 grs. (Grieta, limpiada, ha estado en aro). RARA. AC-1778; XC-1243. (EBC-).

Precio salida: 1500€. Remate: 2500€

Lote 552. 5 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 12,44 grs. PRUEBA no adoptada para la nueva moneda de bronce de la cuarta y última reforma monetaria de Isabel II (Ley del 26 de Junio de 1864). Se presentaron cuatro artistas al concurso siendo J. Carretero, Oficial tallador del Departamento de Grabado de la Casa de la Moneda, el vencedor con este prototipo. No obstante para las monedas de Céntimos de Escudo que finalmente circularon se realizaron ligeras modificaciones en el grabado del busto de la reina. Para el reverso se rechazaron todos los diseños presentados, optandose por un escudo de España ovalado. Extraordinaria pieza histórica. (Leves rayitas en anverso). Brillo original y bonita pátina irisada. RARÍSIMA, SOLO DOS EJEMPLARES CONOCIDOS. AC-251 mismo ejemplar; Dasí (tomo V-pág.40). FDC.

Precio salida: 2500€. Remate: 2520€

Lote 832. 5 Pesetas. 1949 (*19-51). Debido al incremento del precio de coste del níquel en 1951, el valor del metal que contenían estas piezas superaba las 5 Pesetas. Esto produjo su retirada del mercado. Todas las monedas depositadas en la Casa de la Moneda fueron fundidas a excepción de unas pocas, como la que nos ocupa. Pleno brillo original. MUY RARA. SC.

Precio salida: 3000€. Remate: 4150€

Lote 1202. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. MUY RARO Y MÁS ASÍ. Ed-317. EBC+.

Precio salida: 4000€. Remate: 4400€

Toda la información disponible en http://www.soleryllach.com