Rematada la subasta 361 de Áureo & Calicó

Rematada la subasta 361 de Áureo & Calicó 880 447 admin

La prestigiosa firma barcelonesa remataba, el 18 de febrero, los 660 lotes que integraban la subasta 361 realizada en sala. Un venta que destacaba por la alta calidad media de los lotes ofrecidos así como las numerosas rarezas en las distintas épocas.

La subasta se saldó con un alto porcentaje de remate y subidas muy significativas en muchos de los lotes. Entre ellos, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 86. (46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1842) (S. 8) (RIC. 32). Rara. 3,71 g. MBC+.

Precio salida: 500€. Remate: 2400€

Lote 87. (59-60 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 213) (RIC. 19) (Calicó 426). Rayitas en anverso. 7,67 g. MBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 4000€

Lote 167. (286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13508 var) (S. falta) (RIC. falta). Rarísima. 3,34 g. EBC-.

Precio salida: 900€. Remate: 5500€

Lote 191. Witerico (603-610). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. Muy rara. 1,45 g. EBC-.

Precio salida: 3000€. Remate: 5000€

Lote 202. Egica (687-702). Tude (Tuy). Triente. (CNV. 532.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 711c, mismo ejemplar). Alabeada. Sólo dos ejemplares conocidos. 1,40 g. (MBC+).

Precio salida: 6000€. Remate: 8500€

Lote 262. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Tres pequeñas limaduras en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 97. Rara. 4,61 g. EBC+.

Precio salida: 2500€. Remate: 4200€

Lote 282. Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 582) (Cal. Edición 2008, nº 191, mismo ejemplar). Ligeras corrosiones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 26,57 g. MBC/MBC-.

Precio salida: 4000€. Remate: 5000€

Lote 364. 1655. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 83) (Tauler 83, mismo ejemplar). Sirvió como joya. Rara. 25,98 g. MBC+.

Precio salida: 3500€. Remate: 5100€

Lote 395. 1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 414. Rarísima. Sólo hemos tenido esta onza de este año. 26,95 g. MBC+.

Precio salida: 3000€. Remate: 4900€

Lote 579. 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo “cabezón”. Leves rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. EBC/EBC+.

Precio salida: 3000€. Remate: 4600€

Puede ver los resultados al completo en www.aureo.com