Tauler & Fau Selection

Tauler & Fau Selection

Tauler & Fau Selection 880 456 admin

El próximo martes, 9 de marzo, la casa Tauler & Fau celebrará, exclusivamente online, la subasta Selection 77. La venta se compone de 391 lotes y dará comienzo a las 14:00 horas.

La subasta, que hace el recorrido habitual por las distintas etapas numismáticas, destaca por la categoría de monarquía española y por las piezas áureas romanas, entre algunas otras.

Por lo general, piezas de un nivel superior a las ordinarias a las subastas periódicas que viene realizando la casa madrileña.

Lote 44. Kese. Óbolo. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete a derecha, guiando un segundo caballo, debajo Leyenda ibérica K♢E. Ag. 0,96 g. Sin duda un excepcional ejemplar, su primera impresión nos lleva a pensar que fuese un quinario (Abm-2268 ; ACIP 1125) por la tipología y ceca, pero rápidamente encontramos grandes diferencias, su arte un tanto peculiar aunque con buena manufactura, su ligero peso (0,96g) lo cual nos acerca más al óbolo que a los pocos quinarios conocidos y por último el detalle más importante, la leyenda KSE sustituye la S central por ◇ haciéndolo un ejemplar desconocido hasta hoy. Otros autores consultados y por los detalles destacados, opinan la posibilidad de ser una imitación gala de buen arte. Único ejemplar conocido. Extremadamente rara. MBC+. Est…6000,00.

Lote 93. Vespasiano. Áureo. 70 d.C. Lugdunum. (Ric-1104). (Cal-602a). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS ITER – FORT RED. La Fortuna en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, delante proa.. Au. 7,23 g. Retrato de fino estilo. Levísimas rayitas. Rara. EBC. Est…12000,00.

Lote 98. Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. Roma. (Ric-416). (Cal-1424). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto drapeado de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto drapeado de Marco Aurelio a derehca. Au. 7,47 g. Leve roce en anverso. Acuñación perfectamente centrada y muy bonita presencia. Muy rara. EBC-/EBC. Est…9000,00.

Lote 154. Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 enrique de la silla. Ávila. (Bautista-no cita). (Abh-no cita). (Momeca-no cita). Au. 2,23 g. A gótica en reverso y A gótica coronada en campo de anverso. Único ejemplar conocido. No figura ni en el “La Moneda de Oro Medieva en los Reinos de Castilla y León” de Manuel Mozo ni en ninguno de los catálogos de moneda castellano-leonesa. De Ávila solo se conoce el 1/2 enrique que aparece fotografiado en el catálogo de la Moneda Medieval Castellano-Leonesa de Bautista Martinez. Nos parece que el detalle más interesante de la pieza y que la hace única es la A gótica coronada que presenta en el anverso. Una A similar solo aparece en los reales de Alfonso de Ávila y supondría un precedente a las piezas con P coronada atribuidas a la Princesa Isabel.   En la Sentencia de Medina de Campo de 1465 se obligaba al rey Enrique IV a reconocer como sucesor a su hermano Alfonso en lugar de su hija Juana, una situación similar a la que se produce en 1468, ya muerto Alfonso, en el Pacto de los Toros de Guisando donde reconoce a Isabel como heredera, por lo que esta pieza puede datarse entre 1465 y 1468.   Esto apuntaría a que la Princesa Isabel copia de su hermano Alfonso la idea de legitimarse a través de acuñaciones en la ceca de Ávila.   Otra explicación, puede ser que la A coronada corresponde a Princesa de Asturias, título obtenido por Isabel en los Toros de Guisando. EBC-. Est…18000,00.

Lote 201. 4 reales. 1607. Segovia. C. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). (Cy-4738). Ag. 13,64 g. Primer año de acuñación de monedas con metales preciosos en el Real Ingenio, probablemente por las masivas acuñaciones de cobre realizadas al principio del reinado. En oro se conocen piezas de 1, 2 y 4 escudos y de plata, hasta ahora, de 1 y 8 reales. Del 4 reales solo hemos visto la fotografía del catálogo de Cayón, no habiéndose vendido en subasta otro en los últimos 20 años y faltando en las colecciones más importantes: Cayón diciembre de 2000 y diciembre de 2005, Áureo y Calicó Isabel de Trastámara. Preciosa pátina de monetario. De alto interés numismático. Posiblemente segundo ejemplar conocido. Bellísima y Rarísima. EBC+. Est…6000,00.

Lote 215. Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. 1646. Madrid. A/V superada de cruz. (Cal-1861). (Tauler-44b). Au. 13,49 g. Ensayador rectificado. Fecha de 4 dígitos y todos sus datos visibles. Unicamente otro ejemplar conocido. Rarísima. EBC-. Est…7000,00.

Lote 238. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,80 g. Tipo “cruz”. Escudo de los Habsburgo. Ceca, valor y ensayador en anverso. Rara. MBC+. Est…4000,00.

Lote 288. Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 27,40 g. Acuñada sobre un 8 reales de Perú, Lima. Muy rara. MBC+. Est…1000,00.

Lote 367. México. 5 pesos. 1882. Culiacán. D. (Km-412.2). Au. De la más alta rareza y entre las fechas más legendarias de toda la serie de 5 pesos de Cap & Scales, siendo su existencia sólo un rumor para la mayoría de los especialistas en el campo de la numismática mexicana. Para aumentar la intriga, esta es la única fecha conocida de 5 Pesos con la inicial del ensayador “D”; una curiosidad que resultó de no existir monedas conocidas en los años que preceden o siguen inmediatamente a 1882. Encapsulada por NGC como MS64. Tirada: 174. Solamente 3 ejemplares subastados en los últimos 20 años. Bellísima y rarísima. NGC-MS. Est…12000,00.

Lote 383. 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed-no cita). 31 de agosto. Sin numeración, sin firma del cajero y SPECIMEN en perforación. Prueba de color. Rarísimo y único conocido. EBC. Est…6000,00.

Consulte la subasta en www.tauleryfau.com