Rematadas la colección Viriato y Subasta Online 16 en Vico

Rematadas la colección Viriato y Subasta Online 16 en Vico 263 353 admin

El pasado 14 de octubre, en sesión de mañana y tarde se celebraron, en la modalidad online y en directo en streaming las subastas Online 16 y la Colección Viriato. En primera de ellas, aunque destacaba la moneda antigua, hacía un recorrido por las categorías habituales. La segunda, colección enfocada en moneda hispánica.

En general, subasta animada con buenos resultados. En el caso de la Viriato es cierto que las cecas del sur sufrieron más, así como las piezas de conservaciones más bajas.

Entre los remates más signifcativos, seleccionamos los siguientes:

Lote 234. PUEBLOS GERMÁNICOS. ¿VISIGODOS? LIBIO SEVERO. Tremissis de imitación a nombre de Libio Severo (Severo III). A/ Busto con diadema de rosetas, drapeado y acorazado a der.; D N SEVIRVS P F AVG poco legible. R/ Victoria con cruz a izq. AU 1,42 g. 12,1 mm. RIC-3762 (atribuida a los visigodos). RC.

Precio salida: 150€. Remate: 625€

Lote 339. MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA/TIBET. 3 srang. 1933. Y-25. MBC.

Precio salida: 58€. Remate: 600€

Lote 1089. HISPANIA ANTIGUA. BENTIAN-BENKOTA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete blandiendo espada a der., debajo sobre línea BeNTiAN. AR 3,86 g. 17,9 mm. I-249. ACIP-1676. Cospel ligeramente abierto. MBC-/MBC. Muy rara.Ex Áureo, 26-4-1994, lote 187.

Precio salida: 350€. Remate: 925€

Lote 1115. HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Dupondio. A/ Augusto en traje sacerdotal con símpulo, flanqueado por Cayo y Lucio, los tres sobre pedestales; (IMP) AVG C CAES COS DES- (L) CAES. R/ Vexillum entre dos estandartes, en campo II-VIR/CN D-OM/ AMP-IAN/ C- VET-LAN-CI(A); C CAESAR AVGVSTA (poco visible). AE 20,23 g. 33,5 mm. I-309. APRH-319c. ACIP-3043b. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 30-6-1993, lote 125.

Precio salida: 220€. Remate: 600€

Lote 1382. HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo mhlm/’gdr. AR 2,41 g. 16,6 mm. I-1307. ACIP-630. MBC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida: 700€. Remate: 950€

Lote 1533. HISPANIA ANTIGUA. LETAISAMA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico L. R/ Jinete lancero a der., debajo LETaISAMA. AE 8,64 g. 22,68 mm. I-1690. ACIP-1857. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex Vico, 17-6-1993, lote 133.

Precio salida: 220€. Remate: 800€

Lote 1563. HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. AS. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBVLCO, todo dentro de láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo en dos líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 33,8 g. 33,97 mm. I-1779. ACIP-2185. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida: 275€. Remate: 775€

Lote 1818. HISPANIA ANTIGUA. UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea UARAKoS. AE 10,05 g. 24,88 mm. I-2471. ACIP-1912. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 441.

Precio salida: 275€. Remate: 725€

Para consultar los resultados acceder a www.jesusvico.com