Subasta de la colección Plvs Vltra en Soler y Llach

Subasta de la colección Plvs Vltra en Soler y Llach 750 1003 admin

Los días 27 y 28 de octubre, y tras el remate de la colección Scipio, la casa Soler y Llach, en colaboración con Martí Hervera dirigirá la venta de la colección Plvs Vltra.

Esta soberbia colección de 8 reales y 5 pesetas se dividirá en dos partes. El día 27, a partir de las 14:00 horas, se rematará la sección de Reyes Católicos a Fernando VI, con un total de más de 700 lotes.

El día 28, a la misma hora, continuará la subasta con Carlos III y finalizará con Alfonso XIII. En total, 1447 lotes en excelentes conservaciones. Destacar, asimismo, que gran parte de las piezas acompañan su provenance. En resumen una colección muy cuidada que resultará un éxito.

Lote 1001. 8 Reales. BURGOS. Encapsulada por NGC AU 55 (nº 6142117-002). Anv.: VIII roel encima – Escudo – venera. Rev.: VIII roel encima – haz de 5 flechas, debajo B, encima 8. 27,12 grs. Ligeras oxidaciones. Rarísima. EBC. / Slight corrosions. Extremely rare. AC-No cat.; Cal-177. Adq. J. Sánchez – Noviembre 1990.

Lote 1003. 8 Reales. SEGOVIA. Encapsulada por NGC AU 50 (nº 6142117-003). Anv.: VIII roel encima – Escudo – D roel encima, invertida. Rev.: Haz de 6 flechas. Acueducto entre circulitos. 27,31 grs. Acuñación parcialmente floja. Pequeña grieta. Muy rara. MBC+. / Partially soft stricke. Small split. Very rare. AC-575; Cal-182. Ex Spink 106 – 12 Octubre 1994, n. 1253.

Lote 1154. 8 Reales. 1611. ZARAGOZA. 26,48 grs. Con punto en medio del escudo. Pátina. Muy rara. MBC. / Dot at the center of the arms. Patina. Very rare and very fine. AC-996; Cal-204. Adq. M. Ibáñez – Mayo 1992.

Lote 1482. 8 Reales. 1729. LIMA. N. Encapsulada por NGC VF 25 (nº 5779587-006). 26,54 grs. Tipo Real. Grado de rareza: RX, no más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC+. / ´Royal´. Rarity scale: RX, no more than 3 known pieces. Extremely rare. AC-1265; Cal-616; Lázaro-23. Adq. Herrero – Agosto 1999.

Lote 1541. 8 Reales. 1733/2. MÉXICO. F. 26,63 grs. Columnario. Marca de ceca: M·X. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+. / Pillar dollar. Mint mark: M·X. Luster traces. Very rare and choice very fine. AC-1434; Cal-771. Adq. M. Dunigan – Diciembre 1989.

Lote 1704A. 8 Reales.1759. NUEVO REINO.JV. Encapsulada por NGC VF 25 (nº 5779587-010). 26,53 grs. Columnario. Rarísima. MBC-. / Pillar Dollar. Extremely rare. AC-539; Cal-378 (RRR). Ex Bonhams ´The Alexander Patterson Collection´ – 17 Julio 1996, n. 297.

Lote 2172. 8 Reales. 1770/69. SANTIAGO. A. Encapsulada por NGC XF 45 (nº 6142117-001). 26,93 grs. Columnario. Leve grieta a las 7h. Pátina. Rarísima y más así. MBC+. / Pillar Dollar. Slight split at 7h.. Patina. Extremely rare and specially in this condition. AC-1206 (MBC indica 20.000; EBC indica RRR); Cal-1008. Adq. Calicó – Marzo 1995.

Lote 2179. 8 Reales. 1785. SANTIAGO. D.A. 26,67 grs. Rarísima. MBC+. / Extremely rare and choice very fine. AC-1221; Cal-1024. Adq. Herrero – Abril 1991.

Lote 2473. 8 Reales. 1830. MADRID. A.J. 26,86 grs. El mejor ejemplar conocido de esta rarísima pieza. Sólo 3 ejemplares conocidos. Bonita pátina. Brillo original. Extraordinario ejemplar. SC-. / The best known example of this extremely rare coin. Only 3 known examples. Nice patina. Mint luster. Outstanding Piece. Almost uncirculated. AC-1280; Cal-514. Adq. M. Dunigan – Diciembre 1998.

Lote 2679. 5 Pesetas. 1855. MANILA. Encapsulada por NGC PF 62 (nº 5781046-010). 25,22 grs. Prueba en plata de Fernández Pescador. Podría haberse realizado en Madrid, por la estrella de cinco puntas del reverso, o en París, por las dos flores de lis. Pleno brillo original. Rarísima. PROOF. / Fernández Pescador silver essay. It could have been done in Madrid, because of the star of five points on reverse or in Paris because of the two fleur de lis. Full mint luster. Extremely rare. Proof. AC-669; Cal-página 785 (mismo ejemplar). Ex Martí Hervera – 21 Octubre 2004, n.890.

Para pujar en directo acceda a www.soleryllach.com