Rematadas las subastas 53 y 54 de Ibercoin

Rematadas las subastas 53 y 54 de Ibercoin 880 273 admin

La firma madrileña Ibercoin cerró el curso de subastas 2020-21 con la realización de sus dos últimas subastas online.

La primer de ellas, la subasta 53, tuvo lugar el 21 de julio y estaba dedicada a moneda. Una extensa subasta de más de 1800 lotes que realizaba un amplio recorrido por la numismática clásica y española. No es una venta que destacara por unos excelentes grados de conservación pero si contenía piezas interesantes con buenos remates.

Lote 27. ISLAS DE CARIA, Rodas. Tetradracma. (Ar. 13,18g/25mm). 304-190 a.C. Anv: Cabeza de frente de Apolo radiado ligeramente a derecha. Rev: Rosa entre P-O, brote a su derecha y águila, mirando a derecha, a su izquierda, encima leyenda griega. (SNG Copenhagen 756; SNG von Aulock 2802). EBC-. Bonito ejemplar.

Precio salida: 1500€. Remate: 1600€

Lote 283. NERON. Sestercio. (Ae. 22,85g/36mm). 65 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Cabeza laureada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Rev: Annona estante a derecha portando cornucopia, en frente Ceres sentada a izquierda portando antorcha y espiga, entre ellas modio sobre altar, al fondo timón, alrededor leyenda: ANNONA AVGVSTI CERES. MBC+. Escaso.

Precio salida: 700€. Remate: 700€

Lote 651. NAZARIES DE GRANADA. Muhammad IX (831-833H). Dobla (Au. 4,60g/32mm). Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2178; Rodriguez Lorente 25). Variante con “bismillah al-rahman wa al-rahim” en la 1ra línea de la IA. EBC-. No hay costancia de que se hayan subastados otros ejempares de este tipo en los últimos años. Muy rara.

Precio salida: 2500€. Remate: 2500€

Una semana más tarde, el 28 de julio, celebraban la subasta 54 de billetes. Mas de 1000 lotes dedicados, especialmente, al billete español y de Guerra Civil.

Lote 2026. 1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Rarísimo en esta excepcional calidad, sin duda uno de los mejores ejemplares conocidos, conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Precio salida: 4750€. Remate: 4750€

Lote 2145. 5000 Pesetas. 11 de Junio de 1938. Numeración 0.000.000 y taladrado CANCELLED sobre el espacio destinado a la firma del cajero, al dorso prueba de control 0.000.001 hasta 2.000.000. (Edifil 2017: NE35NPf, Pick: 92 ). Extraordinariamente raro y muy espectacular, se conoce otro ejemplar de las mismas características procedente también de los archivos de Bradbury, en total no se conocen más de diez ejemplares y todos ellos en las fases previas a la emisión definitiva que nunca llegó a imprimirse, sin duda estamos ante el billete más icónico del siglo XX junto al de “La Dama de Elche”, pero este último no tan raro como el “Fortuny”. SC-. (a título informativo reseñamos que este ejemplar que procede del archivo Bradbury presenta la invisible marca de su montaje como la mayoría de billetes procedentes de archivo).

Precio salida: 27500€. Remate: 27500€

Lote 2175. 2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Precio salida: 650€. Remate: 1400€

Acceda a http://www.ibercoin.com y consulte los resultados y lotes disponibles.