Exitoso remate en sala de Jesús Vico

Exitoso remate en sala de Jesús Vico 263 372 admin

El pasado 20 de julio la casa madrileña celebraba la última subasta del curso antes del parón veraniego con una interesantísma subasta en sala en doble sesión de mañana y tarde.

En la sesión matutina se remató el siguiente volumen de la colección Cores en la que, como viene siendo habitual, se vendió casi al 100% con importantes subidas.

Ya por la tarde se remataría el resto de la subasta, con mención especial a la colección Guadán de moneda griega y a la colección de resellos que, como era de esperar, no defraudaron. En general, altísimos remates y un porcentaje de ventas cercano al 100%. Un rotundo éxito propio de esta casa de subastas.

Lote 21. COLECCIÓN CORES. BILBILIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando COS, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS- TI CAESARE V L AELIO SEIANO. AE 12,52 g. 29 mm. RPC-398. APRH-398. ACIP-3024. CC-4853, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Precio salida: 200€. Remate: 2200€

Lote 342. GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Caulonia. Estátera (525-500 a.C.). A/ Apolo avanzando a der. con rama y pequeño Daimón corriendo por su brazo; a der. cierva con cabeza vuelta; KAVΛ. R/ Incuso del anv. salvo rama y el Daimón. AR 7,41 g. 30,4 mm. COP-1698. SBG-252. Ligeramente abrillantada. MBC+. Muy rara. Ex Col. Guadán 1483.

Precio salida: 2500€. Remate: 2700€

Lote 362. GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (430-420 a.C.). A/ Auriga en biga a der., encima Nike coronando los caballos. R/ Cabeza de Aretusa a der., alrededor delfines; SVRAKOSION. AR 17,33 g. 25 mm. COP-659. SBG-932. Abrillantada. MBC+/MBC. Rara. Ex col. Guadán 1654.

Precio salida: 400€. Remate: 2100€

Lote 562. IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (246). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P III COS P P, S-C. AE 21,13 g. 31,8 mm. RIC-149a. Cospel abierto. Pátina marrón. EBC+.

Precio salida: 350€. Remate: 2500€

Lote 591. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Santiago de Compostela. A/ ADEFONSUS. R/ APEISºCI IACOBI. AR 0,89 g. 17,8 mm. III-no. BMM-200 (commo Alfonso IX). MM-A7.21.1. NM-109. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos y, sin duda, el mejor conservado.

Precio salida: 3000€. Remate: 7250€

Lote 622. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Burgos. A/ + IOHANES : SECUNDUS: REX: CASTELLE: EL. R/ + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE:. AR 3,21 g. 27,1 mm. III-620. BMM-793. MBC+. Rayita en anv. Muy rara.

Precio salida: 1500€. Remate: 5500€

Lote 634. REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

Precio salida: 1500€. Remate: 4600€

Lote 648. FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Precio salida: 9000€. Remate: 13500€

Lote 1000. COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 20 reales 1822 Madrid SR. KM-no. MBC-/MBC.

Precio salida: 150€. Remate: 19500€

Lote 1004. COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello Manila 1828 sobre 8 reales sin identificar. VI-1029. BC+.

Precio salida: 100€. Remate: 4000€

Consulte toda la subasta en http://www.jesusvico.com