Soler y Llach remata la colección Scipio (III)

Soler y Llach remata la colección Scipio (III) 400 535 admin

El pasado 23 de febrero, la casa Soler y Llach remató la tercera parte de la colección Scipio. Salieron a la puja un total de 1038 lotes, en su mayoría denarios republicanos y un interesante grupo de monedas imperiales.

Se adjudicó la páctiva totalidad de los lotes, salvo contadas excepciones produciéndose significativas subidas en un subasta muy interesante.

Lote 1. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 179-180 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha, encima creciente. En exergo: ROMA en tablilla. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Ex J. Vico. 10 Noviembre 2005, n. 11. RARA. BMC-375; Cal-50; Craw-158/1; FFC-75; Se-5. EBC-.

Precio salida: 100€. Remate: 1700€

Lote 190. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás ¿gancho? . Rev.: C. PISO L.F. FR(VG). Debajo del jinete letra V. 3,83 grs. AR. Pátina dorada en anverso y brillo original. Ex Astarte. 26-27 Diciembre 2004, n. 1452. ESCASA. Cal-346a; FFC-467. EBC/EBC+.

Precio salida: 300€. Remate: 1300€

Lote 239. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima letra R con punto a izquierda, debajo C. COIL. En exergo: (CALD). 3,23 grs. AR. Variante de reverso con Victoria y biga a derecha. MUY RARA. BMC-1435-62 var; Cal-441 var; Craw-318/1a var; FFC-574 var; Se-2 var. EBC.

Precio salida: 1200€. Remate: 2150€

Lote 319. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 72 a.C. CREPEREIA. Q. Crepereius M.f. Rocus. Anv.: Busto de Anphitrite a derecha entre cangrejo y letra C. Rev.: Neptuno en biga tirada por Hipocampos a derecha, encima letra C, debajo Q. CREPEREI / ROCVS. 3,97 grs. AR. Ligera pátina dorada. Dos pequeñas contramarcas en anverso. Ex NAC. 26 Junio 2003, n. 1549. MUY ESCASA. BMC-3335-8; Cal-521; Craw-399/1a; FFC-656; Se-1. EBC-.

Precio salida: 600€. Remate: 1700€

Lote 682. REPÚBLICA ROMANA. Denario. 73 a.C. POMPONIA. Q. Pomponius Rufus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha entre S. C. y RVFVS . Rev.: Águila a izquierda, debajo letra T, detrás abeja. 3,52 grs. AR. MUY RARA. BMC-3331-4; Cal-1178; Craw-398/1; FFC-1031; Se-23. MBC/MBC+.

Precio salida: 500€. Remate: 1150€

Lote 909. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 114 d.C. MARCIANA. Anv.: DIVA AVGVSTA MARCIANA. Busto drapeado y diademado con pelo recogido de Marciana a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda mirando a derecha. 3,08 grs. AR. Pátina. MUY RARA. C-4; RIC-743; BMC-650. MBC-.

Precio salida: 300€. Remate: 800€

Lote 1038. IMPERIO ROMANO. Sólido. Acuñada el 450-457 d.C. MARCIANO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG y N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,5 grs. AU. Brillo original. ESCASA. S-4. EBC+.

Precio salida: 750€. Remate: 1350€

Toda la información en http://www.soleryllach.com