Celebrada la subasta electrónica 80 de Cayón

Celebrada la subasta electrónica 80 de Cayón 1600 810 admin

Un total de 2357 lotes sacaba a subasta la veterana firma Cayón el pasado 28 de febrero. Esta amplísima subasta, celebrada exclusivamente online, abarcaba todo el espectro de la numismática clásica. Moneda griega, republicana romana y, esecialemente, la imperial, que constaba de 1411 lotes.

En general, muy buenos remates con interesantes subidas y una adjudicación cercana al 100%.

Lote 30014. PELOPONESO-SYKONIA. Estátera eginética. 400-360 a.C. Quimera hacia la izquierda con corona vegetal encima y ΣE debajo. Paloma volando a izquierda, una I delante, dentro de corona de olivo. Cy2190 (2.300 €). 11´4 g. Leve verdín superficial en ambas áreas. Marca en canto, rayas/oxidación limpiada, sin desmerecer. MBC+/EBC.

Precio salida: 275€. Remte: 2900€

Lot 30105. EGIPTO. Ptolomeo II Filadelfos. Octadracma fenicio. 270-246 a.C. Busto velado de Arsione II Filadelfos a derecha, detrás ? (año 9º del reinado-matrimonio). Doble cornucopia con vides y bandas. Leyenda APΣINOHΣ ?I?AΔE??OY. Cy3219 (12.000 €). 27´77 g. EBC-, mínimos restos de brillo original. Escasa.

Precio salida: 6000€ Remate: 24000€

Lote 30172. ROMA REPÚBLICA. Amonedación CAMPANIANA. 60 sestercios. 210 y ss a.C. Cabeza de Marte con XV como valor detrás. Águila espantada sobre fulmen. Ch43.1 nº1. 3´4 g. Casi EBC+, brillo original. Estupendo. Escasa
Fvlmen o rayo es el atributo más habitual del dios más poderoso, Júpiter (véase la nota del lote 30174). Suele tener tres puntas o más alrededor, y a veces se le añaden alas, y en ocasiones un águila como es el caso.

Precio salida: 1000€. Remate: 6200€

Precio salida: 45€. Remate: 3600€

Lote 30530. ROMA REPÚBLICA. Pomponia. Denario. 64 a.C. Cabeza laureada de Musa con guirnalda detrás. Polimnia coronada estante y de frente con manto ceñido, flanqueada por Q POMPONI / MVSA (peculiar detalle en la V). Ch34-10 nº10. 4´1 g. Finísima rayita en la mejilla. Casi EBC+/EBC, brillo original, más generoso en reverso. Estupendo. Bellísimo anverso. Buena acuñación. Muy atractivo.

Precio salida: 90€. Remate: 1550€

Lote 30737. ROMA IMPERIO. Nerón Druso. Denario. 41-54 d.C. Cabeza laureada del césar a izquierda. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Estandarte, dos escudos, dos trompetas y cuatro lanzas cruzadas. Alrededor DE GER MANIS. Cy5. C6. RIC77 Claudio. 3´7 g. MBC+ o algo más flojo. Acuñación centrada. Tono. Muy rara.

Precio salida: 500€. Remate: 5400€

Lote 31202. ROMA IMPERIO. Pescenio Níger. Denario. 193-194. Cabeza laureada a derecha. Buena Esperanza en marcha con flor, alzándose la túnica. BONAE SPEI. Cy5. Ch4. RIC3d. 2´8 g. Ligera oxidación limpiada. MBC o algo mejor. Tono. Buen retrato. Buena opción para este raro ejemplar.

Precio salida: 600€. Remate: 1300€

Lote 31579. ROMA IMPERIO. Gordiano II. Denario. 238. Busto laureado revestido a derecha. IMP MANT GORDIANVS AFR AVG. Valor estante armado de escudo y lanza invertida. VIRTVS AVG G. Cy3. Ch14. RIC3. 2’8 g. Casi SC- o algo más floja, brillo original. Tono. Muy buen ejemplar. Acuñación centrada y con buen anverso. Muy atractiva. Rara.

Precio salida: 1200€. Remate: 2500€

Consulte todos los remates en http://www.cayon.com