Soler y Llach remata su subasta 1126

Soler y Llach remata su subasta 1126 563 796 admin

Siguiendo con su calendario anual la casa barcelonesa Soler y Llach celebró, el pasado 16 de marzo, una nueva subasta. En esta ocasión se trataba de una venta presencial que constaba de 894 lotes que abarcaban la moneda clásica, la moneda española y la extranjera. Asimismo, cerraban la subasta las secciones de medallas, condecoraciones y libros.

En general, una subasta animada con buenos resultados. El porcentaje de venta fue alto y se produjeron interesantes subidas en algunos de los lotes que salieron a la puja.

Lote 5059. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente . Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.

Precio salida: 150€. Remate: 1150€

Lote 5068. IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Anv.: CAES(AR AVGVST)VS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS. S.P.Q.R. CL. V. RECEPTIS. Escudo con águila legionaria y estandarte. 3,78 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso). Pátina. ESCASA. C-265; RIC-86a; BMC-417. MBC+.

Lote 5117. IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. AE. Bonito color rojizo. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-

Precio salida: 300€. Remate: 460€

Lote 5377. OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 25,95 grs. (Golpes). AC-44. MBC-.

Precio salida: 150€. Remate: 260€

Lote 5717. ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja correlativa. Arruguitas de impresión (Esquinas algo redondeadas). La serie más rara de este billete. Ed-435b. SC-.

Precio salida: 125€. Remate: 600€

Resultados disponibles en la página web de Soler y Llach http://www.soleryllach.com