Subasta 1117 de Soler & Llach

Subasta 1117 de Soler & Llach

Subasta 1117 de Soler & Llach 880 660 admin

La firma catalana celebrará, el jueves 25 de febrero, su próxima subasta 1117 en doble sesión de mañana y tarde, compuesta por casi 1400 lotes.

Nos encontramos, en esta ocasión, con una venta en la que destacan los bloques dedicados a la moneda antigua, moneda hispanomusulmana y monarquía española pero en la que encontramos interesantes rarezas en las distintas categorías.

A continuación desglosamos los lotes seleccionados:

Lote 198. Áureo. Acuñada el 74 d.C.VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie a izquierda sobre altar, con timón y cornucopia. 7,36 grs. AU. (Pequeñas limaduras en canto). C-174; RIC-682; XC-632. MBC+.

Lote 223. Áureo. Acuñada el 145-161 d.C.ANTONINO PÍO. ROMA. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Busto del emperador laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA DEC. III COS. IIII. Emperador en pie a izquierda ceremoniando ante altar en forma de trípode. 7,39 grs. AU. Precintado y garantizado por NGC (nº 5778001-001) como Ch AU Strike: 5/5, Surface: 5/5. Parte de brillo original. BUEN EJEMPLAR. CRE- IV-83; RIC-III-45-156A; XC-1707. EBC+.

Lote 299. Triente. RECAREDO II (621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). Anv.: RECCAREDVS RE: Rev.: ¶ToLEToPIVSN. 1,44 grs. AU. (Ligera grieta en canto). MUY RARA. Miles-No cat.; VCC-281.1. EBC-.

Lote 318. Fraccción de Dinar. MUJAHID AL-MUWAFFAQ ´AL-AMIRÍ´ (2º reinado, después del 432H). (Denia). Rev.: Sin el nombre de Mujahid, citando a sus dos hijos Alí encima y Hasan debajo. 0,81 grs. AU. Ex Baldwin´s (Islamic Coin Auction 26, lot 270). Magnífica con el brillo original. RARÍSIMA. V-No cat.; Prieto (Suplemento) nº 85-86. EBC.

Lote 332. Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). 3,97 grs. AU. Variante con ´ am para indicar año. Bella, acuñación muy cuidada. RARA ASÍ. V-1658; Haz-214; CMA (Eustache)-374. EBC-.

Lote 339. Dinar. 543H. YAHYA BEN GHANIYA, en nombre de los BANU TASHFÍN.MADINAT QURTUBA (Córdoba). Anv.: Leyenda en árabe en cinco lineas, tras la Shahada en dos líneas: ´Oh Dios, Ten piedad de los Emires de los musulmanes, hijos de Tashfín´. Rev.: Leyenda en árabe en cuatro lineas: el-imam ´ Abd Allah emir de los creyentes ; Marca de control tres puntos en triangulo en la orla interna. 4 grs. AU. Ø 27 mm. Magnífica, brillo original y bonito tono del metal. Perfectamente centrada. Este tipo fue el último que se acuñó en la taifa de Córdoba bajo el mandato pro-Almorávide. Seguramente durante los primeros meses del 543H, tras el largo asedio Almohade y poco antes de que Ibn Ghaniya entregara la ciudad y se refugiase en Granada, donde moriría ese mismo año. Falta la mención a al-´ Abbasi en reconocimiento del poder abasida, la cual está presente en la acuñación anterior, del 542H, en la tercera línea de la IIA (V-1978; Haz-446). Es la evidencia de un cambio político en la Taifa y el inicio del declive de la dinastia Almorávide. El otro ejemplar del 543H publicado en el artículo citado no presenta la misma marca de control en la orla, presente también en el ejemplar del 542H ilustrado en Vives. PIEZA DE GRAN INTERÉS. RARÍSIMA. V-No cat.; Haz-No cat.; Kassis-No cat.; Otro ejemplar conocido en colección privada publicada en un artìculo monográfico por F. Agüera Cachinero Dinar de Abu Zakariyya´ Yahyà Ibn ´Ali ´Ibn Ganiya´ al­ Sahrawi del año 543H/1148­49 D.C. de la ceca de Madinat Qurtuba, en Manquso 9, Abril 2018. EBC+.

Lote 345. Dirham. 103H. YAZID II. DIMASHQ (Damasco). 2,40 grs. AR. Pátina. A-135; Klat-347. MBC/MBC-.

Lote 397. Doble Excelente. BURGOS. Anv.: FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX: Rev.: SVB:hVMBRA:TVARVM: IU (cabeza de águila). 6,97 grs. Marca de ceca repintada. (Rayitas en anverso). MUY RARA. AC-688. MBC+/EBC-.

Lote 406. 4 Excelentes.SEGOVIA.K. Anv.: Bustos afrontados, encima acueducto de 2 pisos y 4 arcos, debajo 4 / K. 13,96 grs. Sin marcas en reverso. Encapsulada por NGC (nº 5883914-001) como XF 45. MUY RARA. AC-772; Cal-16. EBC-.

Lote 409. Doble Castellano.SEVILLA. Anv.: Fernando e Isabel sentados en tronos confrontados con espada y cetro. 9,14 grs. Encapsulada por NGC (nº 5778385-001) como AU DETAILS Rim damage. Prueba de metal en cantos a las 12h. (Cuño oxidado).
Las monedas de los Reyes Católicos, fruto de su primera ordenación monetaria (1475 d.C.), tienen un interés especial ya que fueron mucho más escasas que las que se realizaron tras la Pragmática de 1497 debido a la extrema escasez de oro en esa época en la Península Ibérica. RARÍSIMA. AC-621; Cal-23 (RRR). (EBC-).

Lote 458. 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 27,68 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R2. Entre 6 y 9 ejemplares conocidos. Encapsulada por NGC (nº 5778387-00) como XF DETAILS Plugged repaired. (Perforación reparada). MUY RARA. AC-1503; Cal-832; Lázaro-282. EBC.

Lote 552. 5 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 12,44 grs. PRUEBA no adoptada para la nueva moneda de bronce de la cuarta y última reforma monetaria de Isabel II (Ley del 26 de Junio de 1864). Se presentaron cuatro artistas al concurso siendo J. Carretero, Oficial tallador del Departamento de Grabado de la Casa de la Moneda, el vencedor con este prototipo. No obstante para las monedas de Céntimos de Escudo que finalmente circularon se realizaron ligeras modificaciones en el grabado del busto de la reina. Para el reverso se rechazaron todos los diseños presentados, optandose por un escudo de España ovalado. Extraordinaria pieza histórica. (Leves rayitas en anverso). Brillo original y bonita pátina irisada. RARÍSIMA, SOLO DOS EJEMPLARES CONOCIDOS. AC-251 mismo ejemplar; Dasí (tomo V-pág.40). FDC.

Lote 624. 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 26,63 grs. Fecha en reverso. Canto estriado. Bonita pátina. AC-14. PROOF.

Lote 777. 20 Pesetas. 1904 (*19-04). S.M.-V. Cifras de la segunda estrella algo floja pero visibles. (Leves rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. EBC-/EBC.

Acceda a la subasta completa en www.soleryllach.com