Rematadas las subastas 75 y 76 de Tauler & Fau

Rematadas las subastas 75 y 76 de Tauler & Fau 880 439 admin

El pasado 16 de febrero tuvo lugar la subasta 75 online dedicada al vol. VII de monedas del mundo. La venta se saldó con un elevado porcentaje de venta y varias sorpresas en algunos lotes que alcanzaron remates altísimos, como fue el caso del 40 cash de la India o el goldgulden húngaro.

Una semana después, el 23 de febrero, ha tenido lugar la subasta 76, dedicada a lotes y colecciones. Formada por casi 400 lotes, se han vendido la gran mayoría de ellos, con importantes subidas, especialmente en moneda extranjera.

Entre los remates más destacados, seleccionamoslos siguientes:

Lote 2026. Austria. Leopold V. Doble thaler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. Rara. EBC-. Est…1100,00.

Precio salida: 800€. Remate: 1200€

Lote 2224. Hungría. Matthias Corvinus (1458-1490). Goldgulden. Au. 3,41 g. MBC+. Est…500,00.

Precio salida: 250€. Remate: 2200€

Lote 2226. India. Presidencia de Madrás. 40 cash. ND 1807. (Km-331.3). Ae. 19,15 g. Rara. EBC-. Est…250,00.

Precio salida: 180€. Remate: 4200€

Lote 2358. Rusia. Juego de 6 monedas de oro de 100 rublos de 1977 a 1980. Olimpiadas de Moscú 1980 con caja original. Juego completo de rublos de oro olímpicos; Juegos Olímpicos de Moscú 1980; Oro (.900). PROOF. Est…5000,00.

Precio salida: 3000€. Remate: 3903€

Lote 3370. Espectacular colección de 400 monedas mundiales diferentes, en su gran mayoría del siglo XX y con multitud de países representados, Alemania, China, Ecuador, Estados Unidos, España, Finlandia, Hungría, Canadá, Colombia, Rusia y Vaticano entre otros. Todas las monedas en perfecto estado de conservación. Contiene alguna moneda de plata. Además contiene un estuche oficial de Suiza con la serie de 1967 y otro de China en conmemoración de los Juegos Olímpicos de Pekín de 1990. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. SC-/SC. Est…1200,00.

Precio salida: 400€. Remate: 5250€

Lote 3385. Billetes. Interesante álbum con 92 billetes de Guatemala de distintos valores comprendidos entre los años 1942 y 2003. A EXAMINAR. MBC/SC. Est…750,00.

Precio salida: 250€. Remate: 900€

https://www.tauleryfau.com/es