Subasta 1118 de Soler & Llach

Subasta 1118 de Soler & Llach

Subasta 1118 de Soler & Llach 400 565 admin

Soler y Llach celebró, el pasado 6 de mayo, la subasta 1118 en doble sesión de mañana y tarde. Una subasta con un alto número de lotes a la puja, un total de 1533 piezas que hicieron un extenso repaso de las distintas categorías de la numismática clásica, española y de moneda extranjera.

En cuanto a los porcentajes de remate, hay épocas en las que encontramos lotes desiertos aunque, en general, los resultados son buenos y con interesantes subidas, en general.

Lote 76. Denario. 120-20 a.C.AUSESCEN (VIC, Barcelona). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica BaN. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,62 grs. AR. RARO. AB-165; Vill-4. MBC.

Precio salida: 600€. Remate: 850€

Lote 257. Denario. 211-208 a.C.ANÓNIMO. ITALIA CENTRAL. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima puntos, detrás Victoria volando a derecha con corona. 4,30 grs. ESCASA. BMC-24; Cal-6; Craw-61/1; FFC-64; Se-20jj. MBC+.

Precio salida: 120€. Remate: 1600€

Lote 260. Denario. 199-170 a.C.ANÓNIMO. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y puntos, debajo letra D grande. 4,75 grs. ESCASA. BMC-355; Cal-48 var; Craw-171/1; FFC-71. EBC.

Precio salida: 120€. Remate: 1700€

Lote 399. Denario. Acuñada el 37 d.C.CALÍGULA y AGRIPINA. Anv.: C. CAESAR AVG. PONT. M. TR. POT. IIII. COS. III. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: (AGRIPP)INA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,55 grs. AR. (Reverso algo descentrado). RARA. C-7. MBC+.

Precio salida: 1200€. Remate: 1700€

Lote 551. Triente. VITERICO (603-610 d.C.).EMERITA (Lusitania). Anv.: ¶VVITTERICVS REX. Rev.: ¶EMERETA PIVS. 1,50 grs. AU. MUY ESCASA. Miles-143; VCC-175. EBC+.

Precio salida: 1100€. Remate: 1500€

Lote 561. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.).ELVORA (Lusitania). Anv.: ¶SISEBVTVS RE. Rev.: ¶TVS ELVORA IVS. 1,54 grs. AU. RARA. Miles-191a; VCC-257. EBC-.

Precio salida: 1800€. Remate: 2200€

Lote 649. 2 Reales. 1603. GRANADA. M. 6,72 grs. Tipo OMNIVM. RARA. AC-592. MBC+.

Precio salida: 240€. Remate: 1500€

Lote 651. 4 Reales. SEVILLA. D. 13,52 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 154. MBC.

Precio salida: 50€. Remate: 2200€

Lote 944. Prueba de 25 Céntimos. 1937. Anv.: Cabeza femenina a izquierda con gorro frigio, símbolo de la República. Rev.: 25/CENTIMOS/1937, alrededor espiga de trigo y rama de olivo. 2,67 grs. AE. Ø 20 mm. Prueba del proyecto para moneda de 5, 10, 25 y 50 Céntimos, que el gobierno mandó acuñar en la Fábrica de Moneda de Castellón, inspirado en la alegoría de la libertad de origen francés (´ Marianne´ ) representada con gorro frigio. Color y Brillo original. RARÍSIMA. AC-17; Al-195.PM4; Cal-Pág.849. SC.

Precio salida: 1500€. Remate: 2200€

Lote 1340. 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie A. (Levísimas roturitas en margen). RARO. Ed-308. MBC+.

Precio salida: 900€. Remate: 5400€

Lote 1346. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC+.

Precio salida: 250€. Remate: 9000€

Toda la información en http://www.soleryllach.com