Próxima Subasta Extraordinaria de Cayón

Próxima Subasta Extraordinaria de Cayón 880 439 admin

La veterana firma madrileña realizará, los días 27 de mayo y 10 de junio, dos nuevas subastas correspondientes a los vol. II y III de una importante colección de moneda medieval.

La venta de la primera parte, tuvo lugar en junio de 2020, en la que se ofrecieron 10 importantes piezas y un lote de conjunto que estaba integrado por 594 monedas.

En esta ocasión, saldrán a la puja más de 1200 lotes, entre ambas subastas. La primera de ellas comenzará con Alfonso VI y culminará con Fernando IV. El vol. II se inicia con Alfonso XI hasta llegar a Fernando V.

En resumen, una completísima colección que profundiza y recorre toda la época medieval española.

Lote 658. Urraca I (1109-1126). San Antolín (Palencia). Dinero. Vellón. Leyenda: anverso VRRACAR omega G y reverso: LEOCIVITAO. Cruz patada y dos alfas y dos omegas. MOMECA 5.1A.6. AB 15. Cy933 (420 €). 1 g. Restos de concreciones limpiadas de forma burda. Rayas. MBC-. Tono. Atractivo ejemplar. Muy rara.

Lote 733. Alfonso VIII de Castilla (1158-1214). Toledo. Óbolo o meaja. Vellón. Busto a la derecha y sin estrellas en reverso. Las leyendas trastocadas. En anverso TOLETA y en reverso ANFVSREX muy débiles. MOMECA 28.9B.1. AB NO. Cy no cita. 0,25 g. Mínimos restos de concreciones limpiadas que producen un metal agrio y leve pérdida de relieve. Contorno irregular, que no afecta a las leyendas lo más mínimo. MBC+ o incluso algo mejor. Buen y atractivo ejemplar, con una acuñación muy centrada. Muy rara.

Lote 921. Alfonso X (1252-1284. León. 1/2 pepión, 1270. Vellón. MOMECA 37.B2.1. AB no cita. Cy no cita. BMM 359 (600 €). 0,3 g. Partido en dos. Oxidación en leyendas y concreciones. MBC-. Muy rara.

Lote 1208. Juan el Infante (1296) o Fernando IV. Meaja. Cruz y león a izquierda. Leyenda: II EX LEGIONIS y :ET LEGIONIS. MOMECA 45.2.1. AB111 Fernando II. Cy no cita. BMM 465. Metal ligeramente agrio por limpieza de concreciones superficiales, con leve pérdida de relieve. MBC+. Tono. Buen y atractivo ejemplar. Muy rara, más en esta notable presentación.

Lote 1407. Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. Plata. Florones en las intersecciones de los lóbulos. Leyenda interior: flor DISPICIAM INIMICDOSM. La segunda O bajo la S en el cuño. MOMECA 63.1A4.2. AB 539. Cy1443 (300 €). 3,5 g. Alguna adherencia y contorno ligeramente irregular. Prácticamente MBC+/MBC+. Tono. Atractivo ejemplar.

Lote 1430. Juan I (1379-1390). Burgos. Novén. Vellón. B debajo del castillo y estrella delante del león. Leyenda: IOHANES REX C y ASTELELGIO. MOMECA 64.4A.3. AB 566 vte. Cy1460 (70 €). 0,85 g. Contorno ligeramente irregular y centro poco recrecido. MBC/MBC-. Tono. Atractivo y escaso ejemplar.

Lote 1535. Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 real. 1454. Plata. Como rey de Castilla en ambas leyendas. Cuatro lóbulos en reverso. MOMECA 74.B1.1. AB no cita. Cy1621 vte. notable. 1,65 g. Restos de concreciones limpiadas con metal agrio, decoloraciones y ligeras pérdidas de relieve. Mejor que MBC. Atractivo ejemplar. Rara.

Lote 1619. Enrique IV (1454-1474). Marca de ceca: estrella de 6 puntas con punto central. Cuartillo. Vellón. Leyenda de anverso: EN….QUARTVSDE… y en reverso: ENR…S REX…LEELEO sin adornos en los campos. AB no cita. Cy no cita. BMM no cita. 2,5 g. Restos de concreciones limpiadas con metal ligeramente agrio y pérdidas de relieve y de masa en contorno. Levemente alabeada. MBC. Atractivo y muy raro ejemplar.

Lote 1634. Enrique IV (1454-1474). Coruña, ceca discernible. Blanca de 2 maravedís. Vellón. Leyenda de anverso: ENRICVS REELLE…TELLE y en reverso: ENRICVS QARTVS DEI G I DEI. Flores en Leyenda de reverso. AB 793. Cy no cita. 1,8 g. Metal ligeramente agrio, con leves pérdidas de masa en contorno y de relieve. Acuñación del león poco recrecida. MBC. Tono. Atractivo y buen ejemplar. Rara.

Acceda a http://www.cayon.com para visualizar ambas subastas.