Subasta 161 de Jesús Vico

Subasta 161 de Jesús Vico

Subasta 161 de Jesús Vico 263 367 admin

La veterana firma madrileña Jesús Vico celebrará, el próximo jueves 21 de abril una nueva subasta. Tendrá lugar en doble sesión de mañana y tarde.

A partir de las 11:30 horas se rematará la subasta online y por correo con un total de 486 lotes. A las 16:00 horas, comenzará la subasta presencial y la que saldrán a la puja una totalidad de 1096 lotes.

Como es habitual en la casa, la subasta se compone de un amplio repertorio que abarcará desde la moneda clásica a la extranjera con piezas muy interesantes en todas las épocas y calidades muy altas.

Lote 376. PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 475. IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara.

Lote 536. REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Lote 602. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22 este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara.

Lote 724. FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC.

Lote 858. MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.

Lote 888. MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Joao III. Cinquinho (5 reais). Lisboa. A/ IOANNES:3.R. I coronada dentro de orla. R/ IOANNES. 3. R. Escudo de Portugal dentro de orla. AR 0,47 g. 11,2 mm. Go-16.2. MBC. Muy rara.

Acceda a la subasta en http://www.jesusvico.com