Subasta de billetes en Ibercoin

Subasta de billetes en Ibercoin 2000 523 admin

La firma madrileña Ibercoin celebra, esta tarde, una nueva subasta de billetes exclusivamente online. La venta comenzará a las 16:00 horas y se rematarán 535 billetes españoles y coloniales.

La subasta comenzará con dos interesantes ejemplares de 1836 y realizará un completo recorrido del siglo XIX y XX hasta llegar al euro.

Entre los lotes más destacados hemos seleccionado los siguientes:

Lote 1. 50 Reales de Vellón. 22 de Septiembre de 1836. Tesoro Público. Serie 1ª, con numeración y taladrado (como todos los ejemplares conocidos), al dorso firma. (Edifil 2021: 26). Extremadamente raro. SC-.

Lote 12. 1000 Reales. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2021: 199). Inusual. EBC+.

Lote 19. 25 Pesetas. 1 de Enero de 1875. Prueba del anverso en color negro, sin firmas, doble matriz e inutilizada a tinta. (Edifil 2021: 264P). Rarísima, no más de 3 ó 4 conocidas. SC-.

Lote 37. 50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco “Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931”. (Edifil 2021: 339). Rarísimo, especialmente en esta gran calidad, conserva todo su apresto original. SC.

Lote 468. 500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. MUESTRA, en rojo y numeración 000000. (Edifil 2021: 473M). Rarísimo, puntitos de grapa. SC. Encapsulado PMG63.

Consulte la subasta al completo en http://www.ibercoin.com