Subasta de monedas del mundo vol. IX de Tauler & Fau

Subasta de monedas del mundo vol. IX de Tauler & Fau 263 371 admin

La firma madrileña celebró el pasado martes 14 de septiembre, siguiendo su dinámica habitual por vía online, la subasta “World Coins” vol. IX.

Esta primera subasta de la temporada estaba formada por 406 lotes de monedas de diversos países, especialmente de Alemania, Estados Unidos y Reino Unido. Cerraba la subasta la sección dedicada a lotes de conjunto.

En general, buenos remates, teniendo en cuenta la calidad media y atractivos precios de salida, con un porcentaje de ventas superior al 90%.

Remates destacados:

Lote 82. Cuba. Prueba de 100 Pesos en latón. 1977. (Km-Tipo 42). Anv.: GRAN REVOLUCIÓN SOCIALISTA DE OCTUBRE. LENIN. 6,38 grs. Pocos ejemplares conocidos. Según KM de la pieza original en oro solo se acuñaron 10 monedas. Contramarca LATON en reverso. Muy rara. SC. Est…1000,00.

Precio salida: 600€. Remate: 1200€

Lote 162. Gran Bretaña. James I (1603-1625). Double crown. Tower. (Km-40). (Fr-235). (S-2623). Au. 4,89 g. MBC+/EBC-. Est…2000,00.

Precio salida: 1500€. Remate: 2000€

Lote 248. Malasia. 500 ringgit. 1976. (Km-21). (Fried-4). Au. Encapsulada por NGC como MS 66. Edición de la serie de conservación de la fauna silvestre con el tapir malayo. NGC-MS. Est…2000,00.

Precio salida: 1400€. Remate: 2200€

Lote 296. Perú. 5 pesetas. 1882. Ayacucho. LM. (Km-201.3). Ag. Ex Ponterio, September 25/26, 2007. Precintado de garantía. EBC+/EBC. Est…500,00.

Precio salida: 300€. Remate: 1100€

Lote 299. Perú. 8 escudos. 1840. Cuzco. A. (Km-148.3). (Fried-63). Au. Encapsulada por NGC como AU 58. Precioso color. Buen ejemplar. NGC-AU. Est…1800,00.

Precio salida: 1200€. Remate: 1600€

Lote 343. Straits Settlements. Edward VII. 1 dollar. 1903. Bombay. (Km-45). Ag. 26,91 g. EBC. Est…120,00.

Precio salida: 90€. Remate: 4500€

Consulte los resultados en http://www.tauleryfau.com