Subasta en sala 361 de Áureo & Calicó

Subasta en sala 361 de Áureo & Calicó 880 441 admin

La casa de subastas catalana celebrará, el próximo jueves 18 de febrero, la subasta 361. Saldrán a la puja 653 lotes entre los que encontramos, como viene siendo habitual, una selección de distintas épocas.

En términos generales, la subasta destaca por los atractivos precios de salida y una media de calidades, en general, altas, entre las que sobresalen las épocas de moneda romana y monarquía española, así como la parte medieval y visigoda.

En cuanto a la selección de lotes destacados, subrayamos los siguientes:

Lote 3. Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 172). Pequeñas incisiones en borde del anverso y del reverso. 8,60 g. MBC+.

Lote 202. Egica (687-702). Tude (Tuy). Triente. (CNV. 532.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 711c, mismo ejemplar). Alabeada. Sólo dos ejemplares conocidos. 1,40 g. (MBC+).

Lote 262. Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.14). Tres pequeñas limaduras en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 97. Rara. 4,61 g. EBC+.

Lote 282. Reyes Católicos. Toledo. M. 8 reales. (AC. 582) (Cal. Edición 2008, nº 191, mismo ejemplar). Ligeras corrosiones en reverso. Muy rara, sólo hemos tenido ésta. 26,57 g. MBC/MBC-.

Lote 332. 1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (AC. 839). Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 103. Rarísima y más así. 6,44 g. MBC+.

Lote 370. 1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 678) (Lázaro 207). Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Künker 01/11/2016, nº 1746. Ex UBS 26/01/2000, nº 1321. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 397. Muy rara. 26,57 g. MBC+.

Lote 394. 1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2253) (Cal.Onza 446). Golpecito en canto. Precioso color. Ex Colección Fleming 13/11/2019, nº 391. Muy rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares, cuatro sirvieron como joya. 27 g. MBC+.

Lote 410. 1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 829) (Cal.Onza 648). Letras del reverso calcadas en anverso. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.

Lote 579. 1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo “cabezón”. Leves rayitas y golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27,03 g. EBC/EBC+.

Lote 660. 1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, nº 80836496/7. Rarísimos así. S/C.

Toda la información en www.aureo.com