Subasta online 13 de Jesús Vico

Subasta online 13 de Jesús Vico 880 451 admin

Mañana, 24 de marzo, a las 16:00 horas, comenzará la subasta en directo vía streaming de la casa madrileña que, este año, cumple 50 años.

La subasta está integrada por 755 lotes, sigue la estructura habitual de la casa. Especial importancia cobran las categorías de moneda ibérica, moneda romana y la parte correspondiente a moneda de Austrias y Borbones.

Lote 2039. HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As sextantal. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Trisqueles, alrededor FLO-(REN-TIA). AE 34,5 g. 33,4 mm. I-1511 vte. ACIP-2285. Amplios vanos. BC. Rara.

Lote 2132. GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo I (a nombre de Alejandro). Tetradracma. A/ Cabeza de Alejandro con piel de elefante. R/ Atenea avanzando a der. con lanza y escudo; delante delta I y águila sobre haz de rayos, detrás ley. griega ALEXANDROY. AR 16,3 g. 27,3 mm. COP-no. SBG-7747 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lote 2220. IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos pontificales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,39 g. 16,8 mm. RIC-24. EBC-. Escasa.

Lote 2291. IMPERIO ROMANO. BALBINO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP C D CAEL BALBINVS AVG. R/ Providentia a izq. con vara y cornucopia, a sus pies globos; PROVIDENTIA DEORVM. AR 2,58 g. 19,9 mm. RIC-7. Pequeña grieta. MBC.

Lote 2449. JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. L-M. AC-102. MBC-.

Lote 2530. FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Estrella. CR-7/B. R-3. MBC/MBC+.

Lote 2567. CARLOS III. 2 escudos. 1770. Popayán. J. VI-1369. Golpecito en gráfila. MBC-. Rara.

Lote 2570. CARLOS III. 4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. Fina raya. MBC-. Ex col. “Chicho” Ibáñez Serrador.

Más información en www.jesusvico.com