Subasta Online 48 de Ibercoin

Subasta Online 48 de Ibercoin

Subasta Online 48 de Ibercoin 880 451 admin

La casa madrileña ha publicado su nueva subasta online que tendrá lugar el próximo 30 de marzo. La venta constará de 1605 lotes entre los que destaca la presencia de un gran número de lotes de monedas del mundo, así como de la peseta y moneda romana.

Repasamos, brevemente, los lotes más destacados:

Lote 2. Cilicia, Tarsos. Estátera. (Ar. 11,00g/23mm). 361-334 a.C. Mazaios. Anv: Baaltars sentado en trono a izquierda mirando de frente portando cetro y rama con espiga y uva con un águila encima, delante TR (en arameo), debajo del trono M (en arameo), detrás leyenda en arameo. Rev: León atacando a vaca a derecha, encima leyenda en arameo. (SNG Levante 106). SC. Rarísimo con esta excepcional acuñación, calidad y preciosa pátina de monetario antiguo.

Lote 124. NERON. Sestercio. (Ae. 23,24g/36mm). Lugdunum. 65 d.C. (RIC 436). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Nerón cabalgando a derecha portando lanza, detrás soldado a caballo portando estandarte, entre ellos S-C, en exergo: DECVRSIO. MBC+. Escaso.

Lote 240. HONORIO. Tremisis. (Au. 1,31g/14mm). 408-420 d.C. Constantinopla. Anv: D N HONORIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha de Honorio. Rev: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria estante con las piernas cruzadas mirando a izquierda portando corona y globo crucífero. (RIC 212). EBC+. Raro y precioso ejemplar.

Lote 321. CALIFATO ABBASIDA. Al-Mu’tadid. Dinar. (Au. 4,25g/18mm). 282H. Nisibin. (Bernardi 211Hg; Album 241). EBC. Muy rara, Bernardi cita 1 ejemplar.

Lote 382. FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,30g/41mm). 1590/2. Segovia. (Cal-2019-711 var). Ceca de tres arcos y dos pisos con la cabeza de Extremadura encima. MBC+. Raro.

Consulte toda la subasta en http://www.ibercoin.com