Subasta World Coins de Tauler & Fau

Subasta World Coins de Tauler & Fau 989 626 admin

La joven firma madrileña Tauler & Fau celebrará, el próximo martes 7 de junio, la subasta correspondiente al volúmen XII de monedas del mundo.

Como es habitual en la casa, la subasta será exclusivamente online y comenzará a las 14:00 horas, hasta rematarse un total de 522 lotes, entre los que destacamos los siguientes:

Lote 7006. Alemania. Braunschweig-Wolfenbüttel. Heinrich Julius (1589-1613). 1 thaler. 1599. (Welter-630). (Dav-9093). Ag. 28,95 g. Tono. Escasa. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est…500,00.

Lote 7011. Alemania. Henneberg. 1 thaler. 1697. BA. (Km-28). (Dav-7487). Ag. 28,93 g. Explotación de las minas de Ilmenau. Tono. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est…750,00.

Lote 7060. China. Hsuan Tung (1909-1911). 1 dollar. Año 3 (1911). (Y-31). (L&M-37). Ag. 27,00 g. Rara. EBC-/MBC+. Est…600,00.

Lote 7074. Estados Unidos. 1/4 dollar. 1807. Philadelphia. Draped Bust Quarter. (Km-36). Ag. 6,45 g. Muy rara. BC/BC+. Est…150,00.

Lote 7109. Francia. Philip VI. Ecu d’or. Emisión 1343. (Fr-270). Anv.: ✠ PHILIPPVS DEI GRA FRANCORVM REX. Rev.: ✠ XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Au. 4,51 g. Buen ejemplar. EBC. Est…1800,00.

Lote 7407. Polonia. Stanislaus II August Poniatowski. Taler de 6 Zlotych. 1794. Varsovia. (Km-216). (Dav-1623). Ag. 24,13 g. Ligero tono. Rara así. MBC+. Est…400,00.

Consulte la subasta al completo en http://www.tauleryfau.com