Jesús Vico celebra la subasta online 18

Jesús Vico celebra la subasta online 18 263 372 admin

La presigiosa casa madrileña, Jesús Vico, ha publicado nueva subasta. En esta ocasión se trata de una nueva venta en la modalidad online, la número 18. Tendrá lugar el próximo jueves 9 de junio a partir de las 16:00 horas.

Se rematarán un total de 792 lotes, desde moneda clásica a a española y monedas extranjeras. Finalizará la subasta con las secciones de billetes, bibliografía y arqueología.

Lote 83. HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Lote 247. IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.

Lote 533. CARLOS III. 8 reales. 1762. Guatemala. P. AR 26,8 g. 40,4 mm. VI-847. golpe en canto y pequeñas marcas. MBC-.

Lote 559. FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara.

Lote 560. FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara.

Lote 572. ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara.

Consulte la subasta en http://www.jesusvico.com