Subastado el vol. X de moneda española en Tauler & Fau

Subastado el vol. X de moneda española en Tauler & Fau 263 371 admin

La firma madrileña celebró, el pasado martes 22 de junio en modalidad online, la subasta correspondiente al siguiente bloque de moneda española, en este caso el vol. X.

Un total de de 763 lotes salían a la puja, adjudicándose la práctica totalidad de las piezas. Buenos remates en general, si bien los precios eran atractivos de salida.

La subasta siguió el recorrido habitual de ocasiones anteriores comenzando, en esta ocasión, con la moneda de Al Ándalus y terminando con Francisco Franco.

Lote 2033. Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259.6). (Mozo-S 3:3.20). Rev.:  + REX SANCIV. Ve. 0,91 g. Roel delante de TOL. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est…650,00.

Precio salida: 500€. Remate: 850€

Lote 2221. Carlos II (1665-1700). 2 escudos. ND (1698-1699). Santa Fe de Nuevo Reino. (Tauler-218a similar). (Restrepo-28). Au. 6,77 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Flores de lis a izquierda. Resto de soldadura a las 15 h. Muy rara. MBC. Est…600,00.

Precio salida: 350€. Remate: 1800€

Lote 2261. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1744. Lima. V. (Cal-2163). (Tauler-341). Au. 26,75 g. Cruz patada con apéndice corto. Sirvió como joya. Rara. MBC. Est…4000,00.

Precio salida: 3200€. Remate: 4000€

Lote 2264. Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1719. Sevilla. 8-M/S-8. (Cal-2291). (Cal onza-514). Au. 26,60 g. Tipo “Cruz”. Fecha manipulada, el 9 de la fecha no coincide con el estilo original de la acuñación. MBC+. Est…2000,00.

Precio salida: 1500€. Remate: 3400€

Lote 2739. Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. (Cal-138). Au. 32,37 g. Golpes en el canto. Resto de soldadura a las 12 horas, pero no sirvió como joya. Muy rara. EBC. Est…2500,00.

Precio salida: 1800€. Remate: 2300€

Lote 2740. II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,81 g. Muy rara así. EBC+/SC-. Est…1200,00.

Precio salida: 750€. Remate: 1200€

Lote 2748. Estado Español (1936-1975). 1949*E-51. Madrid. (Cal-type 32). Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. II Exposición Nacional de Numismatica. SC. Est…1500,00.

Precio salida: 800€. Remate: 1500€

Acceda a http://www.tauleryfau.com para ver los resultados.