Colección Scipio en Soler y Llach

Colección Scipio en Soler y Llach 400 566 admin

La casa barcelonesa Soler y Llach subastará, el 30 de junio, la primera parte de la colección Scipio. Tendrá lugar en la modalidad online y comenzará a las 15:00 horas.

La subasta está formada por 855 lotes correspondientes a las épocas de moneda republicana y moneda imperial romana.

Entre ellos, debemos subrayar los siguientes lotes:

Lote 190. Denario. CONSIDIA. 57 a.C.. C. Considius Nonianus. Sin joya en el moño. C. CONSIDI NONIANI SC . ERVC . EBC. BMC-3831; Cal-453; Craw-424/1; FFC-586. AR. 3,92 grs.

Lote 247. Denario. EGNATIA. 75 a.C.. Cn. Egnatius Cn. f. Cn n. Maxsumus. Busto de Venus a derecha MAXSVMVS y Cupido . Libertad en biga a izquierda. C. EGNATIVS CN. F. / CN. N . MBC+. ESCASA. BMC-3274; Cal-561; Craw-391/1a; FFC-686; Se-1. AR. 3,94 grs.

Lote 384. Denario. JULIO CÉSAR. Acuñada el 44 a.C.. C. Cossutius Maridianus. CAESAR PARENS PATRIAE. Cabeza velada y laureada de Julio César a derecha, detrás bonete de flamen y delante lituo. C. COSSVTIVS MARIDIANVS A.A.A.F.F. MBC/MBC-. C-8; Craw-480; BMC-4187; RRC-109. AR. 4,01 grs.

Lote 388. Denario. JULIO CÉSAR. Acuñada el 44 a.C.. L. Aemilius Buca. CAESAR DICT. PERPETVO. Cabeza laureada de Julio César a derecha. L. BVCA. Venus en pie a izquierda, con Victoria y cetro . MBC-. ESCASA. C-23; Craw-480/8; BMC-4154; RRC-1061. AR. 3,96 grs.

Lote 395. Denario. BRUTO. Acuñada el 43 a.C.. C. Flavius Hemicillus. GRECIA. C. FLAV. HEMIC. LEG. PRO. PR. Busto de Apolo a derecha. BRVT. IMP. Q. CAEP. Victoria en pie a izquierda, coronando a un trofeo . MBC-. RARA. C-7; Craw-504/1; BMC-55; RRC-1294. AR. 3,62 grs.

Lote 421. Denario. AUGUSTO. Acuñada el 16-15 a.C.. C. Antistius Vetus. IMP. CAESAR AVGVS. TR. POT. IIX. Cabeza descubierta de Augusto a derecha . C. ANTISTI. VETVS III. VIR. APOLLINI. (ACTIO). Pontífice con vestido femenino en pie a izquierda, con lira y pátera, sacrificando ante un altar . MBC-. MUY RARA. C-343; RIC-366; BMC-4489. AR. 2,93 grs.

Lote 437. Denario. AUGUSTO. Acuñada el 13 a.C.. C. Marius C.f. Tromentina. AVGVTVS. Cabeza de Augusto a derecha, detrás lituo. C. MARIVS C.F. TRO. III. VIR. Augusto velado de pie a izquierda con símpulo en su mano. MBC+. MUY RARA. C-455; RIC-398; BMC-100. AR. 3,85 grs.

Acceda a http://www.soleryllach.com y regístrese para pujar.