Tomás Prieto en Áureo & Calicó

Tomás Prieto en Áureo & Calicó 600 849 admin

Mañana, día 22 de abril a partir de las 16:00 horas, tendrá lugar el remate del Volumen III de la colección de medallas Tomás Prieto.

En esta ocasión, saldrán a la venta 430 medallas correspondientes a las épocas de José Napoleón y Fernando VII. Un completa colección con una temática muy variada. Guerra de la Independencia peninsular y en ultramar, proclamación o eventos históricos, entre otros motivos.

A continuación, repasamos algunas de las piezas más importantes:

Lote 12. 1810. Begur y Palamós. Premio de acción militar. (Amat (Balances o estados demostrativos de las cuentas de la Casa de Moneda de Cataluña, pág. 20 y 32, lám. nº 3), Salat (Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña, tabla VII, nº 8), (V.Q. 14184 var metal). Leves rayitas. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 65. Comprada en Spink, en trato privado, en enero de 1980. Ex Colección Dr. Arthur B. King. Rarísima, sólo se acuñaron ocho ejemplares y ésta es la única que conocemos. Oro. 67,26 g. Ø48 mm, con anilla solidaria de 5 mm y cinta original. EBC-.

Lote 31. 1812. Fernando VII. Cádiz. Promulgación de la Constitución. (Ruiz Trapero 424) (V. 290) (V.Q. 14190 var metal). Grabador: F. Sagau y Dalmau de Galcerán. Rayitas. Parte de brillo original. Rarísima. Oro. 86,25 g. Ø56 mm. EBC-.

Lote 58. 1808. Fernando VII. La Plata. Proclamación. (Ha. 26 var metal) (Medina 311 var metal) (V.Q. 13284). Los leves golpecitos en canto y su desgaste indican que esta pieza circuló como una onza. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 435. Ex Colección Celso Isla. Rarísima. Oro. 26,93 g. Ø38 mm. (EBC-).

Lote 67. 1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Grove F-1) (Ha. 30 var metal) (Medina 316) (V. 223) (V.Q. 13289 var metal). Grabador: F. Gordillo. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 442. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Oro. 42,20 g. Ø44 mm. EBC+.

Lote 84. 1808. Fernando VII. Olancho. Batallón de Milicias. Proclamación. (Grove F-70) (Ha. 44) (Medina 335) (Ruiz Trapero 356) (V. 236). Grabador: P. García Aguirre. Restos de soldadura en canto. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. Plata. 26,31 g. Ø40 mm. (EBC).

Lote 122. 1808. Fernando VII. Santa Marta. Proclamación. (Ha. 81) (Medina 384) (V.Q. 13334). Golpes. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. Plata fundida. 11,71 g. Ø35 mm. (MBC).

Lote 195. 1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (Ruiz Trapero 505 y 506 var metal) (V. 344) (V.Q. 14242 var metal). Tiene el mismo busto, peso y diámetro que las onzas del Bienio Constitucional. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rarísima. Oro. 27,14 g. Ø38 mm. EBC+.

Lote 239. 1811. Potosí. Al general José Manuel Goyeneche. (Medina Col. 66 var metal) (Ruiz Trapero 420 y 421) (V. 288) (V.Q. 14188). Grabador: N. Moncayo. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección A. J. Derman. Única conocida en manos privadas. Oro. 53,08 g. Ø44 mm. S/C-.

Lote 286. 1808. Fernando VII. México. Instauración de la Suprema Junta Central de España e Indias. (Grove F-31 var metal) (V. 276 var metal). (V.Q. 14177 var metal). Grabador: T. Suria. Mínimos golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. Oro. 81,84 g. Ø52 mm. EBC.

Acceda a http://www.aureo.com para seguir la subasta.