Subasta 82 en Tauler & Fau

Subasta 82 en Tauler & Fau

Subasta 82 en Tauler & Fau 1920 1080 admin

Mañana, 27 de abril, Tauler & Fau celebra la subasta 82, con una comisión de venta, de tan solo el 10%.

La subasta, formada por más de 800 lotes, cuenta con unos precios de salida muy atractivos, si bien la calidad media de la subasta no es destacable.

En cuanto a los lotes más destacados, hemos seleccionado los siguientes:

Lote 4146. Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,47 g. EBC. Est…400,00.

Lote 4511. Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1719). Au. 26,94 g. Busto propio. Golpes en el canto. MBC. Est…1200,00.

Lote 4536. Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,92 g. Pequeños restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC-. Est…150,00.

Lote 4550. Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Lima. JP. (Cal-1762). Au. 26,88 g. Hojas en reverso. MBC. Est…1200,00.

Lote 4675. Estado Español (1936-1975). (Cal-151/152). 3,43 g. Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949 *E-51 y 1 peseta 1947 *E-51. Raras. SC. Est…650,00.

Toda la subasta disponible en http://www.tauleryfau.com