Últimas subastas de Tauler & Fau

Últimas subastas de Tauler & Fau 263 371 admin

El pasado 30 de marzo, Tauler & Fau celebró, exclusivamente online, la subasta de la colección Byblos, formada por 132 lotes, entre los que se encontraban títulos tan importantes como el Cohen, el RIC o el Crawford, entre muchos otros.

Un a semana después, continuaban con la subasta online 80, en esta ocasión, integrada por 645 lotes del mundo antiguo, con una gran presencia de moneda de Hispania Antigua y romana.

En ambas ventas, el porcentaje de remate fue muy elevado y con una media de pujas alta. Entre las adjudicaciones, hemos seleccionado:

Lote 2001. SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Sammlung H. v. Aulock. Berlin, 1965. Complete collection with 18 volumes + vol. extra Index. Very good condition, some wear on cover edges. Brown printed carton covers.
1. Heft. Nr. 1-332: Pontus. Paphlagonien. Bithynien.
2. Heft. Nr. 333-676: Pontus. Paphlagonien. Bithynien.
3. Heft. Nr. 677–1049: Pontus. Paphlagonien. Bithynien.
4. Heft. Nr. 1050–1438: Mysien.
5. Heft. Nr. 1439–1767: Troas. Aeolis. Lesbos.
6. Heft. Nr. 1768–2333. Ionien.
7. Heft. Nr. 2334–2867. Karien.
8. Heft. Nr. 2868–3328. Lydien.
9. Heft. Nr. 3329–4040. Phrygien.
10. Heft. Nr. 4041–4476. Lykien.
11. Heft. Nr. 4477–4893. Pamphylien.
12. Heft. Nr. 4894–5412. Pisidien. Lykaonien. Isaurien.
13. Heft. Nr. 5413–6098. Kilikien.
14. Heft. Nr. 6099–6673. Galatien. Kappadokien. Kaiserzeitliche Kistophoren Posthume Lysimachus- und Alexander-Tetradrachmen. Incerti.
15. Heft. Nr. 6676–7190. Nachträge I. Pontus. Paphlagonien. Bithynien.
16. Heft. Nr. 7191–7758. Nachträge II. Mysien. Troas. Aeolis. Lesbos.
17. Heft. Nr. 7759–8298. Nachträge III. Ionien. Karien. Lydien.
18. Heft. Nr. 8299–8739. Nachräge IV. Phrygien. Lykien. Pamphylien. Pisidien.
Weight: 21,00 kg. XF. Est. 1000,00.

Precio salida: 600€. Remate: 850€

Lote 2042. (RIC) THE ROMAN IMPERIAL COINAGE. Author: H. Mattingly – E.A. Sydenham (Vols. I to V); Shuterland – Carson (Vols. VI to IX) y J.P.C. Kent (Vol. X), Edition: Each volume of the year in which it was published. 13 Vols. B/N. Reference work on the coinage of the Roman Empire. Weight: 16,80 kg. Almost VF/Almost UNC. Est. 500,00.

Precio salida: 200€. Remate: 650€

Lote 2040. CORPVS NVMORVM ROMANORVM. Complete work – Imperial Roman. Firenze 1972 a 1979. Author: A. Banti – L. Simonetti. All periods of the emperors up to Nero in 18 Vols. Each with many illustrations. Weight: 20,00 kg. AU. Est. 400,00.

Precio salida: 150€. Remate: 550€

Lote 40. Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (RPC-1701). (Gc-1733). Anv.: Cónsul romano (L. Junius Brutus) avanzando a izquierda, entre dos lictores, delante BR en monograma, KOΣON en exergo. Rev.: Águila con las alas extendidas a izquierda, sosteniendo corona de laurel con la garra derecha. Au. 8,58 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est…1100,00.

Precio salida: 700€. Remate: 1700€

Lote 196. Luco Augusti. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). (Acip-3302). Anv.: Cabeza de Agusto a izquierda, delante palma y detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente con marco reborde. Ae. 11,31 g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+/EBC-. Est…300,00.

Lote 226. Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 9,41 g. Leves concreciones. Magnífico ejemplar. EBC-. Est…750,00.

Precio salida: 400€. Remate: 1900€

Lote 462. Antonino Pío. Áureo. 159-160 d.C. Roma. (Ric-302). (Cal-1061). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TRP XXIII, Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETATI AVG COS IIII, Faustina como Pietas en pie a izquierda, dos ninños a sus pies, sosteniendo globo en su mano derecha y un niño en la izquierda. Au. 7,25 g. Buen ejemplar. EBC-. Est…2500,00.

Precio salida: 1500€. Remate: 3600€

Lote 550. Trajano Decio. Doble sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Ric-115c). (Rsc-40). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI. Felicitas en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia; en el campo S-C. Ae. 43,06 g. Campos repasados y pátina artificial. Muy escasa. EBC+. Est…3000,00.

Precio salida: 2000€. Remate: 2600€

Lote 617. Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Thessalonica. (Sear-1947). Au. 4,04 g. MBC+. Est…350,00.

Precio salida: 250€. Remate: 750€

Más información en http://www.tauleryfau.com