Todo preparado para la próxima subasta de Ibercoin

Todo preparado para la próxima subasta de Ibercoin 500 242 admin

El próximo martes 12 de marzo saldrán a remate los más de mil doscientos lotes que componen el catálogo de numismática con moneda antigua, española, extranjera, billetes, medallas, lotes de conjunto y un importante capítulo de rublos.

Los salones del Hotel Meliá Castilla albergarán el próximo martes a partir de las 17:00 horas el remate en sala del nuevo catálogo numismático de Ibercoin. La firma madrileña, recientemente incorporada a AENP, ha preparado para esta ocasión un total de 1264 de lo más variado, aunque con predominio de la moneda española, sin olvidar un interesante capítulo final de moneda rusa.

La subasta se iniciará con el remate de la moneda griega y bizantina, de la que pasaremos a las emisiones romanas en las que no podía faltar un buen surtido de denarios que comienza con las primeras emisiones anónimas y continúa hasta época imperial. De esta etapa más moderna podemos destacar los ejemplares acuñados a nombre de Vitelio (lote nº 2037, con salida en 280 euros), y a nombre de Diadumeniano (lote nº 2136: salida en 260 euros).

Pero de las emisiones imperiales hay que fijarse también en los grandes bronces, como este sestercio acuñado para Pertinax (lote nº 2118), raro, por lo que su precio de salida asciende a 750 euros.

El capítulo de moneda hispánica antigua está formado por algo más de medio centenar de lotes de muy diversas cecas y cronologías: desde las primeras emisiones hasta las series romano provinciales. De ellas podríamos destacar este shekel hispano-cartaginés (lote nº 2195) de la serie caballo parado delante de palmera, con salida en 400 euros. En plata, además, es posible encontrar denarios celtibéricos y algunas dracmas de Emporion (como la nº 2212, con salida en 375 euros) o de Arse (lote nº 2332).

La oferta de moneda andalusí se compone en su mayor parte de dirhemes, si bien la pieza más valiosa es esta dobla (lote nº 2246) acuñada en Ceuta por el califa almohade Abu Hafs Umar, por la que se podrá pujar a partir de 950 euros.

En los reinos cristianos encontramos diferentes nominales en plata y vellón, entre los que podríamos destaca un real de La Coruña de Pedro I (lote nº 2296), un dinero del Condado del Rosellón a nombre de Gaufredo III (lote nº 2355) otro dinero de Sancho de Navarra (lote nº 2372) o un croat emitido en Barcelona para Alfonso II de Aragón (lote nº 2391).

La llegada del amplio capítulo de monarquía española se traduce en una mayor variedad de metales y valores, especialmente con el advenimiento de los borbones. Del primero de los soberanos de esta dinastía destacaremos varios ejemplares, empezando por la prueba no adoptada para cuatro maravedíes fabricada en Madrid en 1754 (lote nº 2504), con una puja mínima de 500 euros.

De plata, estos ocho reales también de Madrid, del año 1709 (lote nº 2516), de la primera emisión con retrato de un rey en España, que saldrán a subasta a partir de 900 euros.

Ya en oro, los dos escudos emitidos en Nuevo Reino en 1757 a nombre de Fernando VI (lote nº 2544) tienen un precio en catálogo de 550 euros. Las piezas áureas salpicarán desde ahora los diferentes capítulos de la subasta con múltiplos del escudo, de los reales y de la peseta.

El reinado de Fernando VII es el mejor representado en este remate con más de un centenar de lotes y gran variedad de valores y precios. De todos ellos podemos destacar el duro acuñado en Sevilla en 1809, que sale a subasta con el nº de lote 2715 a partir de 1300 euros, muy raro, pero también las onzas de Méjico, Santiago y Lima (lote nº 2725-2727), de 1809, 1812 y 1816, respectivamente.

Otro reinado habitualmente bien representado en las subastas españolas es el de Isabel II, que en esta ocasión presenta sobre todo ejemplares en cobre y plata y alguno menos en oro. Tras el paréntesis del sexenio revolucionario, las emisiones de Alfonso XII nos deparan ejemplares tan interesantes como estas 25 pesetas en oro de 1885 (lote nº 2849), por el que se puede pujar a partir de 1100 euros, o también los cincuenta centavos acuñados en Manila en 1880 (lote nº 2855), con salida en 325 euros.

En el capítulo de notafilia es posible encontrar billetes desde la primera mitad del siglo XIX hasta finales del XX, con algunos ejemplares tan valorados como los de las emisiones de Burgos de noviembre de 1936: 5 y 10 pesetas (lotes 2977 y 2978), con salida en 800 y 850 euros, respectivamente.

Sin embargo, a pesar de la variada oferta de moneda española, la sección que no puede dejar de revisarse en esta subasta de Ibercoin es la de emisiones extranjeras, incluyendo por supuesto el capítulo monográfico de rublos. Sus casi setenta lotes deparan ejemplares de gran calidad y rareza, además de variedad tanto en procedencias como en cronologías. Algunos ejemplos de lo que pueden encontrar pueden ser un peso souvenir de Cuba de 1897 (lote nº 3023), con salida en 3000 euros, un ducado emitido en Sajonia en 1616 (lote nº 3007: salida en 600 euros), cincuenta francos de Napoleón III (lote nº 3040), etc. etc.

Es importante la presencia de moneda portuguesa, encabezada por este medio espadim (lote nº 3058) acuñado en Lisboa para Alfonso V, pieza muy rara que parte a la puja con 5000 euros de salida.

Las monedas con mayor valor en catálogo de toda la subasta se concentran en su mayoría en el capítulo dedicado a rublos de plata que se presentan también en catálogo aparte y que abarcan dos siglos de este nominal: desde 1721 a 1924. Entre los ejemplares más notables, este de Pablo I acuñado en San Petersburgo (lote nº 3072) en 1797, con el que ilustramos la portada de esta noticia, cuyo precio de salida se sitúa en 5000 euros.

Hasta 6750 euros sube la puja mínima por este ejemplar de Alejandro II, ya de 1861, que se oferta con el nº 3073.

De Alejando III del año 1887, la moneda número 3074 tiene un precio de salida de 2500 euros y, algo por debajo, se mantienen los precios iniciales de los ejemplares acuñados para Nicolás II en 1904 (lote nº 3091: 900 euros), 1905 (lote nº 3092: 1500 euros) o 1909 (lote nº 3096: 1000 euros).

Pero la oferta que rematará el martes Ibercoin no termina con este gran capítulo que promete depararnos las grandes adjudicaciones de la subasta, sino que aún quedan las secciones dedicadas a medallas españolas y extranjeras y lotes de conjunto y colecciones. De los resultados obtenidos en todos ellos les daremos noticia como siempre en la próxima edición de Panorama Numismático.