17 de septiembre: subasta Online nº 6 de Jesús Vico

17 de septiembre: subasta Online nº 6 de Jesús Vico 500 250 editor

Más de seiscientos lotes de monedas antiguas, españolas de todas las épocas, extranjeras, lotes de conjunto, medallas y billetes forman la oferta de la firma madrileña que se rematará en la red el martes 17 de septiembre y para la que se acaban de abrir las pujas.

Los coleccionistas interesados tienen por delante todo el mes de agosto, y parte del de septiembre, para detenerse en el catálogo digital de la nueva subasta online de la veterana firma madrileña, en su sexta edición. Se admitirán pujas por anticipado hasta las 13 horas del día 17 de septiembre, y la subasta en directo será a partir de las 16:00.

Para empezar, podrán encontrar una cuidada selección de moneda antigua, tanto de Grecia y Roma (República e Imperio) como de Hispania.

Lote 79. ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. CARTAGO. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,37g. J-299. MBC-.
Precio de salida: 1.300

En este último caso se ha preparado un surtido de procedencias muy variadas, que sirve de inicio al recorrido por el resto de la historia monetaria española hasta Franco. A continuación, les ofrecemos una pequeña muestra de las monedas españolas que pueden encontrar en esta subasta.

Lote 305. PEDRO I. Dobla 35 maravedís. Sevilla. + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE ELEGIONIS : en anv. y rev. III-368. BMM-512.4. MBC/MBC+. Muy escasa.
Precio de salida: 1.400
Lote 373. 8 escudos. 1764. Nuevo Reino. JV. VI-1673. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Precio de salida: 1.800 euros
Lote 405. 5 pesetas. 1814. Barcelona. VI-40. MBC-/MBC. Muy rara.
Precio de salida: 2.000 euros.
Lote 419. 320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. NGC-AU-58. Pequeñas marcas. EBC-. Muy rara.
Precio de salida: 5.700 euros

También el sistema de la peseta saca a la puja ejemplares de enorme interés y calidad.

Lote 528. 20 pesetas. 1904 *19-04. Madrid. SMV. VII-198. NGC-AU-58. EBC+. Muy rara.
Precio de salida: 3.700 euros

En la moneda extranjera predominan la europea y la estadounidense, pero hay mucho donde elegir en un capítulo que reúne más de un centenar de lotes, algunos de ellos de conjunto.

Recuerden que pueden acceder a todo el contenido de la subasta y a las pujas desde la página web de Jesús Vico: www.jesusvico.es