Próxima subasta de Áureo &Calicó

Próxima subasta de Áureo &Calicó 500 247 editor

La firma barcelonesa retomará su calendario de subastas tras las vacaciones de agosto con una subasta online que se rematará el jueves 19 de septiembre y que sacará a la puja más de dos mil ochocientos lotes.

Moneda antigua (principalmente griega y romana), española de todas las épocas, emisiones extranjeras, medallas, billetes y bibliografía son las grandes secciones en las que se divide esta amplia oferta con la que Áureo & Calicó inicia el curso 2019-2020.

Una de las piezas más raras del catálogo es este dióbolo de la ciudad de Panticapea, en la costa del Bósforo al norte del Mar Negro. Evidentemente no es una de sus admiradas y valiosas estáteras áureas pero es una moneda rarísima y atractiva.

Lote nº 11. (390-380 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1691 var) (CNG. VII, 69). 1,20 g. Rarísima. MBC+.
Precio de salida: 4.000 euros.

De la selección de monedas de la Hispania antigua les mostramos un semis de las series con escritura sudlusitana de la romana Salacia (Alcácer do Sal, Portugal), que algunos autores leen como Ketovion. Aparte de su rarísima escritura, esta ceca utiliza en sus acuñaciones tipos poco comunes, como el caballo de mar que vemos en una de sus caras.

Lote 284. Ketovion (Alcácer do Sal). Semis. (FAB. 1634 var) (ACIP. 986). 5,81 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Precio de salida: 1.500 euros.

La moneda española moderna se inicia con las reformas de los Reyes Católicos, de cuyas emisiones hemos seleccionado este ducado acuñado en Valencia, que procede de la colección denominada Isabel de Trastámara, y que encontrarán en la sección de emisiones medievales.

Lote 522. Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115g var). 3,48 g. Gráfila lineal en anverso y reverso. Armas de Aragón de dos palos. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1352. Rara. (MBC+).
Precio de salida: 1.200 euros.

Las acuñaciones incluidas en el apartado de monarquía española suman prácticamente ochocientos lotes, que se inician de nuevo con los Reyes Católicos y terminan con Isabel II. No haría falta decir que en esta cantidad de piezas existe una enorme variedad de denominaciones, que van desde cobres de baja denominación a grandes piezas de oro y plata.

Lote 1088. 1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+.
Precio de salida: 2.000 euros.

También es abundante, interesante y variada la representación de moneda extranjera, con más de quinientos lotes a la puja, que, alfabéticamente, van de Afganistán a Yemen y cronológicamente desde la Edad Media a emisiones conmemorativas contemporáneas. Nuestros vecinos portugueses sin duda prestarán atención a las monedas de oro su país y de Brasil, que se sitúan entre las más caras de la sección.

Lote 2130. Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 cruzado. (Fr. 21) (Gomes 63.07). 3,33 g. AU. MBC+.
Precio de salida: 1.400 euros.

No se olviden de que la sección de notafilia saca a la puja cerca de cuatrocientos lotes de billetes españoles y extranjeros, y que la subasta cuenta demás con otro abundante capítulo de lotes de conjunto y un apartado dedicado a medallas (también con lotes de conjunto). La oferta completa puede consultarse en la red, en la web de la firma: www.aureo.com y las pujas terminarán a las 10 horas del jueves 19 de septiembre.