45ª subasta Online de Pliego

45ª subasta Online de Pliego

45ª subasta Online de Pliego 500 250 editor

Abiertas las pujas en la red por esta nueva oferta, que se rematará en directo en Internet el próximo 18 de junio a partir de las 17:10 h. El catálogo digital presenta más de 550 lotes de moneda antigua, española, extranjera, medallas o bibliografía.

La veterana firma sevillana Pliego ya tiene en marcha una nueva subasta en Internet, que concluirá el martes 18 de junio, y en la es posible pujar por una atractiva y variada oferta de monedas, medallas y algo de bibliografía.

Ya entre los primeros lotes, correspondientes a las emisiones antiguas, encontramos ejemplares muy interesantes y de procedencias variadas.

Lote nº 4. Sicilia: Tetradracma. AR. Messina. (480-461 a.C.). Tiranía de Anaxilas y su hijo. A/ Biga coronada por Victoria alada a der., en exergo hoja de olivo. R/ Liebre corriendo a der.,. alrededor MESSE NION. 13.88g. GC.842. Muesca en cospel. Escasa. MBC-.
Precio de salida 500,00 €

La moneda romana, tanto republicana como imperial, destaca esta vez por el número de lotes que salen a la puja, especialmente denarios y antoninianos, pero también con algún bronce y este atractivo áureo.

Lote nº 111. Trajano. Áureo. AV. (98-117 d.C.). A/ Busto laureado a der., alrededor ley. R/ COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. Templo. 6.98g. RIC.146. Calicó 1010. Escasa. MBC/MBC-.
Precio de salida 1.275,00 €

De nuevo conviene revisar el apartado dedicado a las acuñaciones visigodas, siempre con ejemplares dignos de revisión por su calidad y rareza.

LOTE 214: Chindasvinto Tremis. AV. Ispali. (642-653). A/ Busto de frente, alrededor +CMSVINOVSAR. R/Busto de frente, alrededor +ISPALI PIVS. 1.48g. Pliego 543g. Solo dos ejemplares conocidos, aunque uno de ellos (que fue catalogado por F. Mateu y LLopis) se perdió durante la Guerra Civil. Muy rara. MBC+.
Precio de salida 4.500,00 €

Tampoco falta representación de las acuñaciones de época medieval, tanto andalusíes como de los reinos cristianos.

LOTE 234: Corona Castellano Leonesa Juan II: Dobla de la Banda. AV. Burgos. Sin el título de rey de León. 4.67g. AB.615. Muy bonita pieza. Escasa así. MBC+.
Precio de salida 1.250,00 €

Y, por supuesto, las emisiones del imperio español, con sus grandes piezas de oro y plata, siempre con un enorme tirón entre los coleccionistas.

Igualmente podrán encontrar acuñaciones más modernas, de todo el siglo XIX, del sistema de la peseta, así como emisiones conmemorativas de finales del XX.

LOTE 284: José I: 20 Pesetas. AV. Barcelona. 1813. 6.71g. Cal.5. Muy bonita pieza. Rara así. MBC+.
Precio de salida 1.500,00 €

Otro apartado importante por número de lotes a la puja es el de las emisiones extranjeras, en su mayoría modernas, pero con variedad de países representados. Además la oferta se completa con un capítulo dedicado a medallas y otra pequeña sección de bibliografía numismática.