Próximas subastas de Tauler & Fau

Próximas subastas de Tauler & Fau 500 304 editor

La firma madrileña celebrará dos remates en la red en las próximas semanas. El primero, el próximo martes 11 de junio, con el título de “Dieciochenos vs. Vellones”, y para el martes 18 “Todo oro”. Las pujas en la red ya están abiertas.

La subasta de la próxima semana de Tauler & Fau, con pujas que se cerrarán el martes 11 a las 16:00 h., presenta un surtido de dieciochenos junto a otro de vellones castellanos, sumando en total 331 lotes.

Las piezas valencianas se encuentran representadas por un completo surtido de 135 ejemplares fechados entre Felipe III y el archiduque Carlos de Austria, en el que no faltan algunas piezas posiblemente inéditas.

Lote 1062. Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,11 g. El 44 lleva el segundo dígito girado a derecha 45 grados. Punto encima de la corona y el 1 del valor bajo el busto. ¿Inédita? MBC.
Precio de salida: 120 euros.

Los vellones castellanos, casi dos centenares de piezas, se fechan entre los reinados de Alfonso VIII y Fernando IV. Destacan la calidad y alto grado de conservación de las monedas, y también es posible encontrar ejemplares muy raros.

Lote 1284.  Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Dos pequeñas puertas a los lados de la principal. Ve. 0,84 g. Muy rara. EBC+.
Precio de salida: 60 euros.

La subasta del martes 18 de junio, la número 32, se ha titulado “Todo Oro” y su catálogo está compuesto por 779 entradas de monedas áureas españolas de época moderna y contemporánea, extranjeras, medallas y lotes de conjunto.

La moneda española se fecha a partir de Felipe V y se divide en dos apartados, hasta la introducción del sistema de la peseta. En el primero encontramos un interesante surtido de más de 300 lotes.

Lote 2137: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal-157). (Cal onza-1163). Au. 26,93 g. Mínimas hojitas en anverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.
Precio de salida: 800 euros.

Las monedas del sistema de la peseta –englobadas bajo el epígrafe de contemporáneas- son otro amplio surtido de más de doscientos lotes, desde Alfonso XIII hasta Juan Carlos I, que ya están recibiendo pujas muy activas.

Lote 2528. Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,25 g. Golpes en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est…1400,00.
Precio de salida: 900 euros

Otros dos centenares de lotes forman la oferta de moneda extranjera, con un importante surtido de denominaciones clásicas como 20 dólares americanos, soberanos británicos o pesos mejicanos.

Lote 2642. Estados Unidos. 20 dollars. 1879. San Francisco. S. (Km-74.3). (Fried-178). Au. 33,35 g. MBC+.
Precio de salida: 850 euros

Medallas y lotes de conjunto o colecciones completan esta oferta, toda en oro, que ya está disponible en la red y por la que se podrá pujar hasta las 15:30 h del martes 18 de junio.