Altos remates en la subasta Selection de Tauler & Fau

Altos remates en la subasta Selection de Tauler & Fau 880 445 admin

El 24 de noviembre tenía lugar, exclusivamente online, la subasta Selection de la casa madrileña Tauler & Fau.

La subasta estaba integrada por algo más de 300 lotes, muy seleccionados en rareza y conservación y en la que se alcanzó un altísimo porcentaje de ventas.

Comenzaba la parte de moneda clásica con interesantes remates:

Lote 27. Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Chrysos Collection, adquiriso en Ginebra en 1980. FDC.

Precio salida: 7000€. Remate: 7750€

Lote 29. Zeugitania. Cartago. Estátera. 350-320 d.C. (Jenkins & Lewis Group IIIh, 93). Anv.: Cabeza de Tanit a la izquierda, llevando una corona de espigas, un triple pendiente y un collar con ocho colgantes. Rev.: Caballo parado a la derecha; tres perdigones en la línea de tierra antes de la pata trasera delantera. Au. 9,19 g. Bellísimo ejemplar de un finsímo estilo en alto relieve. Brillo original. Ex Chrysos Collection, adquiriso en Ginebra en 1980. FDC.

Precio salida: 7000€. Precio remate: 9500€

Lote 91. Calígula y Agrippina. Áureo. 40 d.C. Lugdunum. (Ric-21). (Cal-327). (Ch-5). Anv.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Busto drapeado de Agripina Madre a derecha. Rev.:  C CAESAR AVG PON M TR POT III COS III. Cabeza desnuda de Calígula a derecha. Au. 7,63 g. Acuñación muy centrada. Muy rara. MBC+.

Precio salida: 10000€. Remate: 15000€

Lote 108. Antonino Pío. Áureo. 152-153 d.C. Roma. (Ric-206). (Cal-1518). (Ch-305). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS IIII, El emperador, togado, de pie a izquierda con globo en su mano derecha. Au. 7,29 g. Precioso ejemplar y acuñación muy centrada. SC-.

Precio salida: 3200€. Remate: 8000€

Lote 122. Diocleciano. Áureo. 294 d.C. Nicomedia. (Cal-4494). (Ric-5a). Anv.: DIOCLETIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, con haz de rayos y lanza, en exego SNM. Au. 5,46 g. Magnífico ejemplar con brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC.

Precio salida: 6500€. Remate: 9250€

Otro apartado muy destacable de la subasta fue el de moneda medieval. Debemos destacar tres lotes en concreto:

Lote 154. Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Coruña. (Abh-623 var). (Bautista-796 var). Anv.: + IOHANIS: REX: CAS:. Castillo dentro de grafila lobular, venera debajo. Rev.: + IOHANIS: REX (roseta) CS. León rampante dentro de grafila lobulada. Ag. 0,49 g. Inédita con orlas lobulares en anverso y reverso. Orlas circulares de puntos en anverso y reverso. Extraordinario y único ejemplar. EBC-.

Precio salida: 6000€. Remate: 9000€

Lote 159. Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Coruña. (Bautista-886 variante). Anv.: ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. Busto coronado a derecha con venera en el pecho y diferente leyenda. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ELEGIO. Venera en la parte superior del cuartelado. Ag. 2,91 g. Único ejemplar conocido. MBC+.

Precio salida: 10000€. Remate: 13500€

Lote 161. Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-no cita). (Abm-no cita). Anv.: +XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS:. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRACIA: REX: CAS:. Ag. 3,42 g. Venera solamente en el extremo interior del eje vertical y roel bajo el castillo del 4º cuadrante. Orlas lobulares en anverso y reverso. Rarísima e inédita. EBC-.

Precio salida: 3500€. Remate: 10500€

Por último, dentro del período de Borbones, otros dos lotes reseñables:

Lote 233. Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal 2008-33). (Cal onza-596). (Tauler-596). Au. 26,98 g. Tipo “cara de perro”. Leves rayitas de ajuste. Bella. Rarísima. Encapsulada por NGC como AU 53.

Precio salida: 12000@. Remate: 15500€

Lote 246. Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. México. MM. (Cal-1979). (Cal onza-743). Au. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Encapsulada por NGC como AU 53. Muy rara. NGC-AU.

Precio salida: 2500€. Remate: 7500€

Todos los resultados en https://www.tauleryfau.com/es