Exitosa subasta presencial 157 de Jesús Vico

Exitosa subasta presencial 157 de Jesús Vico 880 414 admin

El jueves 26 de noviembre tuvo lugar, en doble sesión, la última subasta de la firma madrileña Jesús Vico. Salieron a puja casi 1000 lotes con un elevado porcentaje de remates y con importantes subidas, especialmente en las secciones de la colección Cores y moneda visigoda. A continuación, resumimos los lotes más destacados.

Lote 1. EMISIONES DEL NOROESTE. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F externa. R/ Caetra; alrededor dos orlas de tachones circulares. AE 38,07 g. RPC-1. APRH-1 (mismo ejemplar ilustrado) ACIP-3299 (mismo ejemplar ilustrado) CC-3829 (mismo ejemplar). Pátina verde con tonos rojos. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC-/MBC. Extraordinariamente rara. PIEZA DECLARADA INEXPORTABLE POR EL MINISTERIO DE CULTURA ESPAÑOL.

Precio salida: 4000€. Remate: 17500€

Lote 78. EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI P M. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALITAS IVL EBOR. AE 24,26 g. RPC-50. APRH-50. ACIP-3417. CC-3966, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. Muy rara en esta conservación. MBC+.

Precio salida: 1200€. Remate: 3800€

Lote 171. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida: 700€. Remate: 4800€

Lote 457. RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.

Precio salida: 9000€. Remate: 9750€

Lote 471. SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.

Precio salida: 10000€. Remate: 10000€

Lot 480. CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.

Precio salida: 6000€. Remate: 6500€

Lote 488. ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA.
Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.

Precio salida: 10000€. Remate: 16000€

Lot 508. Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

Precio salida: 3000€. Remate: 7250€