Celebrada la subasta rápida 71 de Cayón

Celebrada la subasta rápida 71 de Cayón 880 436 admin

La prestigiosa firma Cayón remató cerca de 900 lotes que abarcaba moneda antigua, española de los siglos XIX y XX, moneda extranjera y medallas de los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

Se vendió la práctica totalidad de las piezas con un más que destacable final de subasta en el apartado de medallas olímpicas.

Lote 15026. FELIPE III. Sevilla. 8 reales.161(7). D. El 7 se vislumbra. Cy4919 (660€). 27´12 g. Peor que MBC.

Precio salida: 200€. Remate: 500€

Lote 15150. ESTADO ESPAÑOL. Madrid. 100 pesetas. 1966*6-9 palo recto. SC, todo su brillo original. Escasa.

Precio salida: 50€. Remate: 550€

Lote 15365. CANADÁ. Olimpiada Montreal ’76. Caja con las cinco series de 5 y 10 $. K84 a 114 y MS 1 a 7 (945 $). SC/FDC. Lote de veintiocho piezas (28).

Precio salida: 300€. Remate: 560€

Lote 15832. XXV Olimpiada Barcelona ’92. Pruebas definitivas de las medallas de campeón olímpico, segundo y tercero: ORO, PLATA y BRONCE (entiéndase cobre dorado, plateado y en su color). Por el peso, puede que no sea/n clichés sino maciza/s. Victoria sentada en zócalo meandroideo sosteniendo palma y corona sostenida por laureles. En el campo XXV OLIMPIADA BARCELONA 1992 y aros olímpicos. Marca M coronada y XC (Xavier Corberó el autor). Ranura en el canto para el lazo. Peso 242 a 265 g. Diámetro 70 mm. Grosor 8’5 mm. Se incluye base de metacrilato para exhibir hasta cinco medallas. SC. Lote de tres piezas (3).

Precio salida: 750€. Remate: 780€