Cayón: Subasta Rápida 61

Cayón: Subasta Rápida 61

Cayón: Subasta Rápida 61 1600 796 editor

Nueva edición de esta modalidad de remate de la veterana firma madrileña, con una copiosa oferta de más de mil ochocientos lotes, que van desde moneda antigua a extranjera, con capítulos dedicados a las acuñaciones de oro de diferentes etapas. La subasta terminará el próximo 15 de noviembre, viernes, a las 17 horas.

Cayón subastas ha puesto en marcha un nuevo remate Online, sus denominadas Subastas Rápidas, para el que ha preparado una oferta muy y abundante. Nada menos que 1815 lotes repartidos en capítulos variadísimos que van desde acuñaciones en oro, una colección de Aes Grave, monedas de Cartago e hispano-árabe, monedas y medallas extranjeras, y un largo etcétera.

Por supuesto, la mayor parte de los precios más altos del catálogo los copan las monedas de oro de diferentes épocas, tanto las antiguas como las grandes piezas del Imperio español.

Lote 5002. ANTIGUAS DE ORO / gold ancient NERÓN. Áureo. 63-68. IVPITER CVSTOS. Júpiter sedente a izquierda con rama y cetro. Cy6. C118. RIC45. 7´14 g. Dos incisiones junto a la barbilla. Casi MBC-.
Precio de salida: 850 EUR
Lote 5047. ESPAÑOLAS DE ORO / spanish gold REYES CATÓLICOS. Segovia. Castellano. Anterior a la Pragmática de 1497. Marca de ceca representada por acueducto de tres arcos de doble altura, en la base del escudo. Anv. en letras góticas: cruz CODEVS*CONIVNGIT*OMONONSE. Cy2893 (2.200€). 4´56 g. Mejor que MBC+. Atractivo ejemplar. Muy escasa.
Precio de salida: 1.200 EUR
Lote 5060. ESPAÑOLAS DE ORO / spanish gold FELIPE V. Sevilla. 8 escudos. 1712. PJ. 8M8S entre los brazos de la cruz. Cy9936 (3.500€). Algunas erosiones y rayitas. EBC-, restos de brillo original. Atractivo ejemplar. Muy escasa.
Precio de salida: 2.000 EUR

También es abundante la oferta de moneda antigua, estructurada en buena parte por metales, de modo que la representación de emisiones del Imperio Romano se reparte entre cuatro capítulos diferentes.

Lote 5517. SESTERCIOS DEL IMPERIO ROMANO / roman imperial sestertii TRAJANO DECIO. Doble sestercio. 249-251. Busto radiado y con armadura a der. FELICITAS SAECVLI. Estante a izq. con caduceo largo y cornucopia. S C a los lados. Cy38 (100.000 ptas). C39. RIC115 ( R ). Pequeñas faltas de metal junto a la barbilla y en leyenda de reverso. Mínimos restos de concreciones limpiadas, muy superficiales, en leyenda de anverso. EBC+/EBC. Pátina marrón. Elegante grabado del emperador. Muy buen ejemplar. Muy escasa en esta presentación.
Precio de salida: 500 EUR

En todo este amplio catálogo, se pueden encontrar monedas de calidad al alcance de todos los bolsillos y la mejor prueba de ello es que hay cientos de lotes que parten de una puja mínima de tan solo 1 euro.

Lote 6562. PESETA / peseta ALFONSO XII. Manila. 50 céntimos. 1885. Cy17566. Limpiada. BC+.
Precio de salida: 1 EUR

Toda la oferta, así como las diferentes formas de pujar por ella, pueden encontrarla en la página web de Cayón: www.cayon.com.